Главная • Новости • Конференции • Трудовая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья

Трудовая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья

25 февраля на базе дефектологического отделения факультета начального, дошкольного и специального образования состоялась научно-практическая конференция по проблемам трудовой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в свете реализации Концепции специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами конференции выступили факультет начального, дошкольного и специального образования (ФНДиСО) ОмГПУ и Региональный ресурсный центр инклюзивного образования.

В мероприятии приняли участие педагогические работники образовательных организаций Омской области, представители родительской общественности и общественных организаций г. Омска, а также студенты кафедр специальной педагогики и специальной психологии ОмГПУ.

На конференции выступили декан ФНДиСО доцент С.В. Щербаков, заместитель декана доцент Я.Б. Лев, заведующий кафедрой специальной психологии доцент Е.А. Чернявская, соруководитель Центра инклюзивного образования старший преподаватель О.С. Кузьмина и многие другие.

в мастерской

Педагогики-практики представили уникальный опыт решения проблем трудовой реабилитации детей с различными нарушениями в развитии. Среди докладов и презентаций были отмечены следующие:

• «Обучение детей с синдромом Дауна в мастерской общественной организации» (Н.Л. Мишенина);
  • «Использование различных тренажеров по отработке элементарных трудовых навыков» (А.В. Рябиченко, КОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7 I вида»);
  • «Включение сенсорной системы в процессе трудовой деятельности и четкость в прохождении этапов трудового обучения» (Е.Н. Терпугова и Е.Ю. Кутузова, КОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 18 VIII вида»);
  • «Применение творческих заданий на уроках труда» (О.Г. Давыдова, КОУ ОО «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»);
  • «Создание реабилитационного пространства для успешного обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья» (Е.В. Кутлунина, Н.Б. Дудко, КОУ ОО «Исилькульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»).
на занятии

За выступлениями докладчиков последовало обсуждение всеми участниками требований специального стандарта к формированию у детей с ограниченными возможностями здоровья основ трудовой деятельности.

урок шитья

Подводя итоги конференции, декан ФНДиСО С.В. Щербаков отметил, что встреча в немалой степени была ориентирована на студентов и молодых учителей и потому имела большое воспитательное значение. «Участники конференции обменялись профессиональным опытом, пополнили свою копилку знаний и умений и освоили новые технологии, – сказал декан. – Надеемся, что подобные конференции теперь будут регулярно проводиться в нашем университете».

Факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ