Главная • Новости • Репортажи • Ты потребитель? Значит, ты прав

Ты потребитель? Значит, ты прав

20.03.2003

Сразу оговоримся. Имеется в виду не потребительское отношение к жизни, а всего лишь потребление товаров и услуг.

Четвёртый межвузовский конкурс на знание законодательства о защите прав потребителей и рекламе под девизом «Я – разумный потребитель!» прошёл по традиции 15 марта, во Всемирный день потребителя, в актовом зале главного корпуса педуниверситета. Несмотря на субботний день, собралось очень много народу из четырёх дружественных омских вузов: государственного (классического), педагогического, технического университетов и института предпринимательства и права. Те, кто не первый раз присутствуют на конкурсе, могли увидеть знакомые лица и среди участников на сцене, и в уважаемом жюри. Организаторами мероприятия выступили Омский государственный педагогический университет и Омский государственный университет, при участии Омского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации. В начале с приветственным словом выступил ректор ОмГПУ профессор К.А.Чуркин, пожелавший всем участникам победы. "Но особенно, вы уж простите меня, – сказал Константин Александрович, – я желаю победы Омскому педуниверситету". Зал отнёсся с пониманием к этим словам, тем более, что болельщики нашей команды составляли его большинство.

Омские спасатели на сцене

Главным для участников было всё-таки показать отличные знания законодательства о защите прав потребителей, и первый тур – тестирование – был нацелен как раз на это. В тестировании лучшими оказались (как, впрочем, и в прошлом году) студенты ОмГУ. А лучшей из лучших – студентка того же вуза Мария Романова. Наши стали вторыми, отстав на 0,2 балла.

Фрагмент выступления команды ОмГПУ

Когда же началось действие на сцене, стало ясно, что основная борьба предстоит именно между ОмГУ и ОмГПУ: выступления команд "Сам универ" (классический) и "Омские спасатели" (наши) были самыми яркими и запоминающимися. Может быть, классический смотрелся и получше (техничнее, что ли?), но нашим подфартило на таком занимательном этапе, как "Пойми меня" и "Проверь меня". Капитану нужно было продемонстрировать некоторые художественные способности, команде – сообразительность, а потом прокомментировать сценку на сюжет из художественной литературы, представленную соперником. Наши оказались сообразительнее, а потому небольшой перевес в баллах за следующий этап не помог классическому университету обойти "Спасателей". Общий итог: ОмГПУ – 16,48, ОмГУ – 15,68, ОмИПП – 14,26 и ОмГТУ – 11,74 баллов.

Оценки нашей команды за финальный конкурс

Исторический момент: команда Омского государственного педагогического университета, занявшая в прошлом конкурсе почётное предпоследнее место, в новом, 2003 году стала ПЕРВОЙ! Молодцы, ребята! И огромное спасибо руководству вуза, факультета экономики и менеджмента, отделу молодёжи за помощь в подготовке команды. Этой помощи "Спасатели" в прошлом году были лишены, а потому, наверное, не смогли спасти свою команду от поражения. Огромное спасибо руководителям проекта Эджибия Татьяне Леонардовне, Лосевой Ольге Леонидовне, Савкову Юрию Алексеевичу и Вормсбехеру Анатолию Валентиновичу. И напоследок хочется назвать всех, кто представлял наш вуз на сцене в прошедшую субботу. Это студенты факультета экономики и менеджмента Сергей Семёнов (капитан команды "Омские спасатели"), Игорь Банкет, Ксения Клёмина, Татьяна Малая, Ольга Клименко, Илья Полинчик и Павел Салинов. Консультанты – М.Н.Семёнова, Д.А.Коломыцев, А.Е.Торбисман. Ещё раз спасибо всем!

Хочется заранее пригласить ректора педуниверситета К.А.Чуркина на следующий, Пятый межвузовский конкурс в 2004 году, ведь его слова в адрес наших "Спасателей" оказались на этот раз пророческими.

Иван Сачков