Главная • Новости • Репортажи • Учащиеся лицея ОмГПУ и Омского кадетского военного корпуса посетили интерактивный урок

12.09.2016

Исторический интерактивный урок «Бородинское сражение. Омичи в войне 1812 года» посетили учащиеся лицея ОмГПУ и омские кадеты.

В рамках проекта «Городская летопись» 9 сентября в читальном зале библиотеки ОмГПУ сотрудники Омского отделения Всероссийской Полицейской Ассоциации провели занятие в форме интерактивного урока, который был посвящён омичам в Отечественной войне 1812 года.

Большинство омичей гордятся подвигами предков в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., но мало кто знает, что в войне 1812 года активное участие приняли сибирские драгуны под командованием генерал-майора Антона Скалона и знаменитая 24-я дивизия, сформированная в значительной степени из омичей. Эта дивизия прославилась во время сражения под Бородино, защитив артиллерийскую батарею Николая Раевского.

На уроке были названы имена героев войны 1812 года, чьи судьбы связаны с Омском. Это и первый западно-сибирский генерал-губернатор Петр Капцевич, разместивший свою резиденцию в Омске, и генерал-губернатор Пётр Горчаков, сделавший Омск административным центром, Густав Гасфорд и многие другие.

Основной целью исторического интерактивного урока «Бородинское сражение. Омичи в войне 1812 года» было формирование позитивного взгляда молодёжи на историю города Омска в контексте мировой истории.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы