Главная • Новости • Репортажи • Участники Летней школы ОмГПУ посетили практикум «Традиционная русская кухня»

Участники Летней школы ОмГПУ посетили практикум «Традиционная русская кухня»

13.08.2019

На протяжении многих лет Омский государственный педагогический университет успешно развивает международное сотрудничество. В этом году с 7 по 22 августа уже пятнадцатый раз ОмГПУ проводит Летнюю школу русского языка и страноведения России.

Курс русского языка для студентов школы разработан ведущими преподавателями кафедры русского языка как иностранного филологического факультета. Ежедневные занятия включают в себя изучение грамматики и лексики русского языка, практику устной речи и чтение. Также в процессе обучения слушатели знакомятся с историей и культурой России.

Летняя школа

В рамках практикума «Традиционная русская кухня», который состоялся 12 августа, иностранные гости узнали много интересного о национальных русских блюдах и научились готовить настоящие сибирские пельмени.

«Мне очень интересна великая страна Россия. Общение с русскими для меня очень важно, так как я изучаю культуру этой страны и традиции. На мастер-классе научился лепить пельмени, никогда этого раньше не делал. Узнал много нового о предпочтениях русских в еде. В Омске я впервые. Это чистый и гостеприимный город. Хотелось бы приехать сюда зимой, став участником Зимней школы русского языка и страноведения России», – отметил слушатель из Бельгии Улад Бушетт Юн.

иностранцы

«Я француженка и живу в Париже. Люблю русский язык и хочу изучить его. В России побывала в нескольких городах: Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Барнауле и Омске. Помимо учебных занятий, мы посетили исторический музей, ходили на рынок, гуляли в парках. Все это дает возможность изучать русский язык», – рассказала Пуль Элизабет.

«Я довольно неплохо говорю на русском языке, потому что мои родители раньше жили в России. В нашей семье говорят на русском языке довольно часто. В России уже в третий раз, в Омске впервые. Обучаясь в Летней школе, хочу усовершенствовать свой русский язык: у меня есть проблемы с грамматикой, хочу их исправить. Также в мои задачи входит лучше узнать Россию, в том числе и Сибирь», – поделился слушатель из Германии Майк Хёгеле.

лепка пельменей

Организатором пятнадцатой Летней школы русского языка и страноведения России в ОмГПУ выступает отдел международного сотрудничества. Помощь в организации мероприятия и сопровождение иностранных гостей оказывают волонтеры – студенты факультета иностранных языков ОмГПУ.

«Для нас, волонтеров, Летняя школа – это возможность пообщаться с носителями языков, а также завести новых друзей из разных уголков мира. Думаю, иностранные ребята тоже получают много положительных эмоций от общения с нами и друг с другом. Мне кажется, что такие проекты всегда будут интересны обеим сторонам: и хозяевам, и гостям. Впереди у слушателей экскурсия в исторический парк «Россия – моя история», квесты, мастер-классы и посещение города Калачинска, где им предстоит узнать, что из себя представляет настоящий калач», – рассказала студентка факультета иностранных языков Дарья Шилова.

пельмени

Добавим, что официальное закрытие и торжественное вручение сертификатов пятнадцатой Летней школы русского языка и страноведения России состоятся 22 августа в 15:00 по адресу: Партизанская, 4а, ауд. 203.