Главная • Новости • Репортажи • Участвовать в международной образовательной программе? Легко!

Участвовать в международной образовательной программе? Легко!

05.03.2008

29 февраля 2008 года в ОмГПУ состояласьпрезентация стипендиальных программFulbright, которую провела Николь Кюллар,стипендиат программы Fulbright.

Аспирантами студентам различных факультетов(химико-биологического, философскогои экономического, факультета иностранныхязыков) была представлена информацияо возможностях получения стипендий наобучение и проведение исследований вСША. Программа Fulbright дает возможностьстудентам, ученым и специалистам пройтипоследипломное обучение, провестинаучное исследование и преподавать вуниверситетах США и других странах.Николь подробно охарактеризовала каждуюпрограмму Fulbright, сделав акцент на широкомспектре специальностей и престижеучастия в данной программе, так какзвание «Выпускник программы Fulbright»звучит гордо на любом языке мира.

Во время проведенного после презентациикофе-брейка участники обсудили всевозникшие вопросы в непринужденнойатмосфере. Николь с радостью поделиласьсвоим опытом и ответила на вопросы поповоду процесса подачи документов,требований для прохождения на каждуюпрограмму, а также дала рекомендациипо составлению мотивационного письма,которое является одним из ключевыхфакторов формирования успешного пакетадокументов на участие в международныхпрограммах.

Николь Кюллар, стипендиат программы Fulbright

1 марта 2008 года в ОмГПУ проводилисьэкзамены на поступление вЦентрально-европейский университет(ЦЕУ).

Студентыиз Красноярска, Новосибирска, Томска,Железногорска и Омска участвовали вовтором этапе на поступление в ЦЕУ,который проводится ежегодно в нашемгороде для кандидатов из Сибири. Экзаменсостоял из нескольких частей: тестированиена знание английского языка —InstitutionalPaper-BasedTOEFL,написание эссе — TestofWritingAbilities,экзамен по математике на поступлениена экономический факультет — EconMAMathTest,тестирование по юриспруденции —LSATи LegalEssays.

В этот же день впервые в Омске проводилосьтестирование на знание французскогоязыка, организованное при поддержкеПосольства Франции в России в рамкахсоглашения с РОО «Альянс-Франсез»,Новосибирск. В нем приняли участие 5студентов факультета иностранных языковОмГПУ. Студенты, прошедшие данноетестирование, получат международныйдиплом DELF,подтверждающий их уровень владенияфранцузским языком. Следующее тестированиепо французскому языку назначено на 15марта. Для прохождения данного тестированиянеобходимо предварительно зарегистрироватьсяв Управлении международного сотрудничества.

Тестирование на знание французского языка в ОмГПУ

Также 1 марта 2008 года в ОмГПУ состоялась лекция«Система образования Великобритании».Лекцию на английском языке провелгражданин Великобритании Питер Скотт,преподаватель английского языка СибАДИ.

Питер подготовил презентацию о системеобразования Великобритании, котораяпозволила студентам отчетливо представить себе все этапы обучения: дошкольныйэтап, начальная школа, средняя школа,старшие классы и университет. Питерпредставил все типы школ и вузов, а такжеобъяснил разницу между частными игосударственными школами и университетами.Особое внимание было уделено проблемам,существующим в системе образованияВеликобритании, среди которых наиболееактуальными являются высокая стоимостьдетских садов и общее снижение качестваобразования, связанное, по мнениюгосударства, с потерей престижагосударственных учебных заведений.Кроме этого, Великобритания значительноуступает другим странам — членамЕвросоюза в изучении иностранных языков,в связи с чем английское правительствобеспокоится о недостаточнойконкурентоспособности британскогобизнеса и промышленности.

Гражданин Великобритании Питер Скотт,преподаватель английского языка СибАДИ, читает лекцию в ОмГПУ

Питер также подробно рассказал о том, какиесуществуют возможности обучения в егостране, как много русских студентовучится в Англии и какая система наказаниясуществует в школах и университетах.

Такимобразом, студентам была предоставленауникальная возможность узнать обобучении в Великобритании из первыхрук.

В заключение лекции мы провели письменныйопрос студентов. Ниже приведены наиболееяркие высказывания по поводу услышанного:

• Very informative! The lecture was smart and charismatic!
  • As Peter was able to create a relaxing and friendly atmosphere, students were not afraid of asking questions. It’s really cool!
  • The presentation was really great! I’ve got some new information about British exams and also about prices for education. It’s also rather useful to listen to a native speaker. Finally, thanks everyone who has organized this presentation and especially Peter!

Управление международного сотрудничества (Межвузовский центр международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ)

Адрес: наб. Тухачевского, 14, каб. 337.

Телефон: (381-2) 24-37-97.

Электронная почта: common@omsk.edu.