Главная • Новости • Репортажи • Учеба в Омском государственном педагогическом университете – ключ к профессиональному будущему

20.09.2019

Магистрант факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Серик Дузелбай рассказал, почему решил вернуться в Омск после участия в программе академического обмена.

«Начну с того, как я впервые попал в Омск. В Жетысуском государственном университете (Республика Казахстан) случайно увидел на доске объявлений информацию о международном обмене для первокурсников. В тот момент я учился уже на третьем курсе по специальности «Дефектология» (специализация «Олигофренопедагогика»). Сотрудники международного отдела предложили несколько направлений по обмену, и я решил поехать по программе академической мобильности в Россию, в город Омск. Так на полгода я стал студентом Омского государственного педагогического университета.

Серик Дузелбай

Педагогический университет – это первоклассный вуз с отличным преподавательским составом и дружелюбными студентами. Мне очень понравилась организация учебного процесса и внеучебной деятельности. За время учебы я познакомился с другой системой образования, усовершенствовал навыки командной работы и развил коммуникационные способности. Обучение пошло мне на пользу, ведь моя специализация требует больших знаний и опыта.

Профессия педагога-дефектолога находится на стыке педагогики, психологии, социологии и, разумеется, медицины. Мы, дефектологи, занимаемся с детьми с психическими и физическими недостатками. Таких детей, к сожалению, много, и их необходимо адаптировать к жизни, воспитывать и обучать с учетом их особенностей.

Положительный опыт участия в программе международного обмена определил мое дальнейшее будущее: после окончания своего вуза я, не раздумывая, вновь отправился в город Омск, о котором у меня остались только хорошие впечатления. Особенно мне понравились старинная архитектура города, гостеприимство и добродушие омичей.

Итак, я успешно сдал вступительные экзамены и поступил в магистратуру по направлению «Коррекционная педагогика и специальная психология». Если два года назад я был студентом по международному обмену, то в данный момент являюсь полноценной частью этого большого университета.

Уверен, магистратура ОмГПУ углубит мои знания и поможет мне стать более грамотным специалистом в выбранной области».

Магистрант факультета начального, дошкольного
и специального образования Серик Дузелбай