Главная • Новости • Репортажи • Уникальный центр для уникальных детей

Уникальный центр для уникальных детей

03.06.2008

В минувшее воскресенье на базе Омского государственного педагогического университета состоялось открытие первого в области Центра развития детей с особыми образовательными потребностями, приуроченное ко Всемирному дню защиты детей.

Ректор ОмГПУ К.А. Чуркин на торжественном открытии Центра развития детей с особыми образовательными потребностями

Ректор ОмГПУ К.А. Чуркин на торжественном открытии

Идея уникального предприятия ждала своей реализации более двенадцати лет. Это первая организация такого профиля в городе Омске, которая помимо услуг коррекции, развития, обучения и воспитания детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста предоставляет возможность получения непрерывной практики для студентов педагогических специальностей. Предполагается, что наравне с практической деятельностью студенты и специалисты нового центра будут активно заниматься научными исследованиями по проблемам работы с детьми и подготовкой специалистов в области образования.

Первые посетители Центра развития детей с особыми образовательными потребностями ОмГПУ

Первые посетители Центра

Уникальность нового центра в его широкой специализации: двери этого учреждения открыты для детей как здоровых, так и нуждающихся в серьезной помощи специалистов. А потенциал центра, по словам Константина Александровича, достаточно широк: «К настоящему моменту у нас уже сформирована серьезная научная база — привлечены лучшие специалисты в области педагогики и психологии, освоены самые передовые технологии, созданы свои уникальные методики. Все дети нуждаются в развитии. Мы же предлагаем родителям варианты этого развития и его сопровождение. Не стоит относиться к проблемам своих детей равнодушно: дескать, отстает чуть-чуть в развитии, так потом нагонит. Потом может быть поздно. В нашем же центре мы можем предложить комплексный индивидуальный подход к каждому ребенку — это и диагностика, и коррекция, и профилактика отклонений, и подготовка ребенка к школе».

В игровой комнате Центра развития детей с особыми образовательными потребностями ОмГПУ малышей встречала Мальвина

В игровой комнате малышей встречала Мальвина

Энтузиазм главных идеологов столь непростого предприятия — Константина Александровича Чуркина (ректора ОмГПУ) и Сергея Владимировича Щербакова (декана факультета специальной педагогики и психологии ОмГПУ) — неиссякаем: в далеко идущих планах не только открытие районных филиалов, но и волонтерское движение с выходом на область. Были бы средства, а силы найдутся.

В изостудии Центра развития детей с особыми образовательными потребностями ОмГПУ все готово к занятиям

В изостудии все готово к занятиям

Центр развития детей находится в пятом корпусе ОмГПУ (проспект Мира, 32) на факультете специальной педагогики и психологии.

Кристина Черная,
Интернет-центр