Главная • Новости • Репортажи • Университетский центр развития детей отмечает юбилей!

Университетский центр развития детей отмечает юбилей!

01.06.2018

Вот уже 10 лет Университетский центр развития детей – дом, где каждого ребенка понимают, принимают его самобытность, верят в него, любят и уважают.

Профессорско-преподавательский состав кафедры дефектологического образования проводит обследование и консультирование детей с особыми образовательными потребностями и с нарушениями речевого развития. Консультативный прием осуществляют специалисты факультета: доцент Светлана Николаевна Викжанович, старший преподаватель Елена Константиновна Мячина, психолог центра Людмила Аркадьевна Мельникова.

Университетский центр развития детей

Дефектологи Маргарита Николаевна Нарыгина, Юлия Николаевна Пивоварова, Валерия Дмитриевна Толкачева, а также логопеды Дарья Валерьевна Ловягина, Алена Вячеславовна Ковина, Софья Алексеевна Кузовова оказывают психолого-педагогическую, коррекционную помощь детям с особыми образовательными потребностями.

Педагог дополнительного образования Валентина Васильевна Карнаева реализует образовательную программу «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» в условиях группы кратковременного пребывания: дети находятся в центре три раза в неделю. Содержанием образовательного процесса является сенсорное, физическое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие детей двух-трех лет.

занятия с детьми

В центре осуществляется подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе. Педагоги проводят с детьми игровые занятия по речевому и музыкальному развитию, обучают детей грамоте, математике и логике, изобразительной деятельности и хореографии. С детьми работают опытные педагоги: Анна Сергеевна Буликян, Татьяна Николаевна Бычкова, Антонина Ивановна Лаптева, Людмила Аркадьевна Мельникова, Татьяна Григорьевна Ситникова.

центр развития

На базе центра преподаватели факультета НДиСО (доцент С.Н. Викжанович, доцент Л.В. Тимошенко, доцент О.Ю. Синевич, доцент Е.А. Чернявская, ст. преподаватель Е.К. Мячина, ст. преподаватель В.Д. Толкачева) проводят образовательные мероприятия со студентами: семинарские, практические, лабораторные занятия.

Под руководством преподавателей студенты выполняют научно-исследовательские проекты (курсовые, выпускные квалификационные работы), проводят самостоятельные исследования, результаты которых представляют на конференциях.

ОмГПУ логопеды

Более 150 студентов прошли педагогическую практику в Университетском центре развития детей. Организовано волонтерское движение: студенты являются участниками праздников для детей и тьюторами по психолого-педагогическому сопровождению детей с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования.

Преподаватели факультета осуществляют в центре научно-методическую деятельность: участвуют в конференциях, фестивалях, педагогических чтениях. Для педагогов образовательных учреждений города и области проводят курсы повышения квалификации, научно-практические семинары, стажировки, мастер-классы, консультации. Специалисты центра активно занимаются педагогическим просвещением родителей: проводят родительские собрания, практикумы-семинары, консультации, открытые мероприятия с детьми.

Преподаватели центра развития детей

Директором центра является Сергей Владимирович Щербаков – доцент, кандидат педагогических наук, декан факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ.

Заместитель директора – доцент, кандидат педагогических наук Людмила Васильевна Тимошенко.

Администратор – Светлана Михайловна Федорова.

Университетский центр развития детей находится по адресу: г. Омск, проспект Мира, 32. Тел.: 60-54-88.

Университетский центр развития детей