Главная • Новости • Репортажи • Урок доблести, мужества и патриотизма

Урок доблести, мужества и патриотизма

24.02.2014

Празднование Дня защитника Отечества в Омском государственном педагогическом университете было ознаменовано встречей с Героем Российской Федерации полковником запаса Вячеславом Алексеевичем Бочаровым.

Полковник В.А. Бочаров награжден многими орденами и медалями. За плечами у Вячеслава Алексеевича немалый боевой опыт: в 1980-х годах он воевал в Афганистане, с 1999 года неоднократно выполнял задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, в 2004 году принимал участие в освобождении заложников в школе г. Беслана и при штурме здания школы был тяжело ранен. За проявленное при спасении детей мужество ему было присвоено звание «Герой Российской Федерации».

В настоящее время В.А. Бочаров активно занимается общественной работой. Он – член правления Клуба Героев Москвы и Московской области. С 2008 года – заместитель председателя Российского детского фонда, который оказывает помощь семейным детским домам, детям, пострадавшим в зонах военных конфликтов, природных бедствиях, страдающим тяжелыми недугами.

Вячеслав Алексеевич много ездит по стране и встречается с молодежью. Главной своей задачей на сегодняшний день он видит воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, что подразумевает под собой созидательную любовь к Отечеству и стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Со студентами нашего университета Герой России встречался в первый раз. Он рассказал им о людях, которые сыграли первостепенную роль в становлении его характера и формировании мировоззрения: писателях, ученых, общественных деятелях, военных – неординарных личностях, которые на протяжении веков творили историю Россию и оставили после себя яркий след.

О себе и своей жизни полковник рассказал немного, да это и неудивительно: Вячеслав Алексеевич не раз оказывался на грани жизни и смерти, за годы военной службы он потерял много боевых товарищей – и сейчас ему нелегко вспоминать эти горькие эпизоды.

Полковник В.А. Бочаров привез с собой фотографии с контртеррористической операции в Беслане, во время которой погибло 10 бойцов его отряда, а он сам получил тяжелейшее ранение. Эти фото, запечатлевшие человеческую боль и страдания, надолго запомнятся нашим студентам – смотря на них, многие не могли сдержать слез.

В.А. Бочаров

Герой России В.А. Бочаров – живой пример мужества и чести

Проведенный Героем России урок патриотизма заставил многих задуматься о том, что такое Отчизна, долг перед Родиной, насколько важно помнить о тех, кто отдал свою жизнь за родную землю.

Наши студенты от всей души благодарили Вячеслава Алексеевича за встречу, желали ему здоровья, всех благ и просили приехать к нам снова в университет.

Отдел молодежной политики ОмГПУ