Главная • Новости • Официально • Ушел из жизни выдающийся мыслитель современности

Ушел из жизни выдающийся мыслитель современности

Ректорат и общественные организации ОмГПУ с глубоким прискорбием извещают, что 9 апреля 2008 года на 59-ом году жизни скоропостижно скончался доктор философских наук, профессор кафедры философии Сергей Иванович Орехов.

Доктор философских наук, профессор Сергей Иванович Орехов

Сергей Иванович родился в 1949 году в поселке Раздольный Красноярского края. С 1968 года по 1970 год проходил службу в рядах вооруженных сил. Принимал участие в боевых действиях на о. Даманский. После армии в 1971 году поступил на философский факультет Уральского государственного университета. По распределению был отправлен в город Омск, где с 1976 года бессменно работал на кафедре философии Омского государственного педагогического института. С 1992 года по 2002 год заведовал кафедрой философии ОмГПУ. Являлся одним из создателей философского факультета ОмГПУ. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2002 году — докторскую диссертацию «Виртуальная реальность: исследование онтологических и коммуникационных основ».

Серей Иванович Орехов являлся одним из ярких представителей омской философской школы. За годы научной деятельности им было опубликовано более семидесяти научных работ, в том числе две монографии: «Поиск виртуальной реальности» и «Грани русской философии: поиски смысла». Под руководством С.И. Орехова были подготовлены и защищены одна докторская и две кандидатские диссертации. До последнего времени являлся научным руководителем десяти аспирантов.

Сергей Иванович Орехов был одним из ведущих профессоров философского факультета ОмГПУ, оригинальным мыслителем и блестящим лектором, талантливым педагогом. Философский факультет понес невосполнимую утрату. Мы глубоко скорбим о нашей потере. Светлая память профессору Сергею Ивановичу Орехову.