Главная • Новости • Репортажи • В честь Дня защитников Отечества

В честь Дня защитников Отечества

28.02.2004

21 февраля 2004 года состоялась традиционная встреча ректора Омского государственного педагогического университета профессора К.А. Чуркина с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне. Во встрече также приняли участие проректоры Э.М. Анфингер и А.Е. Ширяев, председатель Совета ветеранов ОмГПУ Б.И. Аксёнов, председатель профкома сотрудников А.Д. Бердникова и начальник управления кадров Л.К. Горелова.

Из двенадцати участников Великой Отечественной на встречу смогли прийти только шестеро. Четверо наших ветеранов уже не выходят из дома, двое также не смогли прийти по состоянию здоровья. Сказывается возраст.

За накрытым столом звучали воспоминания о минувших днях, велась неторопливая беседа о прошедшем и настоящем. Молодые «чеченцы» слушали стариков с уважением, и когда А.И. Корнев предложил поднять тост за тех, кто ковал Победу, молодёжь заметила, что они не вправе разделить славу своих дедов, несмотря на то, что тоже причисляют себя к защитникам Отечества.

Тёплая встреча завершилась словами благодарности ректору К.А. Чуркину. В свою очередь, Константин Александрович поблагодарил всех пришедших и сказал, что эти встречи ему также дороги и интересны.

В честь праздника ветераны и пенсионеры вуза, кому уже исполнилось 80 лет и кто не имеет семьи, получили подарки от университета.

Николай Николаевич Топоров, бывший заведующий кафедрой гражданской обороны, не смог прийти на встречу с товарищами – плохо себя чувствовал. До Дня защитников он дожил, до Дня Победы – нет. 24 февраля 2004 года его не стало.

Защитившие Отечество в той Великой войне уходят из этого мира, оставляя о себе светлую память.