Главная • Новости • Объявления • В четырнадцатый раз пройдет Летняя школа для иностранцев в ОмГПУ

В четырнадцатый раз пройдет Летняя школа для иностранцев в ОмГПУ

В период с 30 июля по 14 августа 2018 г. в ОмГПУ в очередной раз пройдет Летняя школа русского языка и страноведения России. В этом году университет примет  около тридцати студентов из Австрии, Бельгии,  Германии, Испании, Италии,  Китая, Франции, Швейцарии, Японии и других стран.

Омский государственный педагогический университет проведет Летнюю школу русского языка и страноведения России для иностранцев, в том числе для студентов из ФРГ в рамках программы GoEast 2018. Германская служба академических обменов (DAAD) одобрила заявку ОмГПУ на проведение Летней школы. Благодаря положительному решению независимой отборочной комиссии, ОмГПУ получил право предоставить немецким студентам уникальную возможность познакомиться с системой образования нашей страны, узнать особенности Омского региона, попрактиковаться во владении русским языком.

Летняя школа русского языка

«Омский государственный педагогический университет – единственный педагогический вуз России, победивший в конкурсе, – сообщили в информационном центре DAAD в Новосибирске. – На конкурс поступило около восьмидесяти заявок от российских вузов, а одобрили только двадцать шесть программ летних школ».

Омский государственный педагогический университет, который на протяжении многих лет успешно развивает международное сотрудничество, подготовил для иностранцев интересную страноведческую и языковую программу, в которую, помимо аудиторных занятий, включены практикумы, экскурсии, мастер-классы, информационные встречи. В рамках образовательной программы Летней школы иностранные студенты будут изучать русский язык, развивать навыки межкультурной коммуникации и погружаться в языковую среду. Практические занятия по изучению русского языка проведут ведущие преподаватели кафедры русского языка как иностранного филологического факультета нашего университета. Иностранные студенты примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.

иностранцы в ОмГПУ

«Языковые школы Омского государственного педагогического университета стремительно набирают популярность среди студентов зарубежных стран, – подчеркивает начальник отдела международного сотрудничества, кандидат филологических наук, доцент Надежда Владимировна Медведенко. – В культурную программу XIV Летней школы внесены значительные изменения. Мы постараемся отойти от стандартного представления мегаполиса и Омской области: музеи, выставки, обзорные экскурсии, мастер-классы, загородные выезды будут проведены в интерактивной форме, что даст возможность иностранным студентам на практике применить знания русского языка, полученные в аудитории».

Программа XIV Летней школы  русского языка и страноведения России также включает туристический выезд на озеро Эбейты  и в город Калачинск.

сплав по Таре

Эксперты в сфере международного образования отмечают, что проведение подобных летних школ помогает не только расширить и укрепить международные связи, но и повысить престиж вуза в глобальном образовательном пространстве.

Добавим, что в феврале текущего года в ОмГПУ успешно прошла первая Зимняя школа русского языка и страноведения России. Языковые школы дают отличную возможность молодежи из зарубежных стран практиковать русский язык с его носителями, познакомиться с культурой и традициями России как современного и многонационального государства.

Официальное открытие  Летней школы  русского языка и страноведения России состоится 30 июля в 10.00 ч. (главный корпус, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212).

Оргкомитет: 24-37-95.

Аккредитация СМИ: 24-64-20.