Главная • Новости • Репортажи • В Иркутске завершилась V Межрегиональная олимпиада по регионоведению Китая

В Иркутске завершилась V Межрегиональная олимпиада по регионоведению Китая

05.12.2013

22 ноября в Иркутском государственном лингвистическом университете проходил финал V Межрегиональной олимпиады по регионоведению Китая.

В очном туре приняли участие 16 учащихся из разных городов России: Москвы, Иркутска, Новосибирска, Томска, Омска, Читы, Благовещенска, Улан-Удэ и Уссурийска. Омскую область и ОмГПУ представляла студентка 4 курса факультета иностранных языков Ксения Зайцева.

Заключительный этап олимпиады состоял из трех испытаний: на первом участникам было необходимо выступить с презентацией по ранее написанному эссе (Ксения рассказывала о своей любимой китайской традиции – чайной церемонии); второе испытание – викторина по регионоведению – содержала вопросы по культуре, географии, истории и современному политическому устройству Китая; в завершение соревнующиеся приняли участие в дискуссии о самопожертвовании и цене жизни.

Ксения поделилась с нами своими впечатлениями о поездке: «Я была рада познакомиться с замечательными людьми. Иркутские студенты очень доброжелательные, каждый из них – разносторонняя личность. Среди участников в основном были ребята старше меня, им посчастливилось пройти долгосрочные стажировки в Китае, на которые мне пока попасть не удалось. А эти поездки значительно повышают уровень владения языком. В этом отношении я получила огромный стимул к работе. Буду развиваться, стремиться к новым победам».

участники олимпиады

Организаторы и участники олимпиады: фото на память

По итогам олимпиады Ксении вручили сертификат участника, а ректор Иркутского государственного лингвистического университета Г.Д. Воскобойник выразил признательность ректору ОмГПУ О.В. Волоху за участие нашей студентки в этом мероприятии.

благодарственное письмо

Благодарственное письмо ректору ОмГПУ