Главная • Новости • Репортажи • В корпусе №2 ОмГПУ отпраздновали Масленицу

В корпусе №2 ОмГПУ отпраздновали Масленицу

15.03.2016

Март вступил в свои законные права: за окном светит солнышко, становится тепло, приходит Масленица. Этот веселый и всеми любимый народный праздник не мог пропустить и филологический факультет ОмГПУ. Зазывать к себе весну, петь песни, водить хороводы и, конечно, сжигать чучело – это традиция для филологов!

В этом году наш факультет организовал праздник для всего корпуса №2. Другие факультеты приглашались к участию в играх, в дегустации блинов и в конкурсе на лучший блин. Нас ждала короткая, но очень насыщенная неделя.

Студенты-филологи проводят конкурсы

Среда по русской традиции – Лакомка, то есть день, когда угощают блинами. Но мы решили дать нашим хозяйкам отдохнуть после 8 марта и провели в среду Разгул. На каждой перемене наши девушки-красавицы в красных сарафанах играли со студентами. Разгул был действительно широкий: играли в «Ручеек», кидали «снежки» в обруч, отгадывали загадки, прыгали через скакалку, водили хоровод и многое другое. Празднество посетили и гости заморские – иностранные студенты, которые обучаются на филологическом факультете!

Четверг был самым вкусным днём. Филологини напекли гору блинов, сладкие пироги и кексы. Всё сладкое и вкусное с пылу жару отправилось на нашу маленькую ярмарку. Продажу блинов и других кулинарных шедевров филологический факультет проводил в рамках благотворительной акции. На вырученные деньги (было собрано 7107 рублей!) мы приобрели корма и лекарства для фонда помощи бездомным животным сообществ «Будка» и «Друг» г. Омска.

Студенты и преподаватели корпуса могли не только попробовать блины, но и проголосовать за самую вкусную начинку! Самыми популярными оказались всеми любимые сладкие блины со сгущенкой и с медом. Ну а лучшей хозяюшкой-мастерицей была избрана путем голосования Кирнос Екатерина (1 курс, филологический факультет), которая приготовила невероятно нежные блинчики с курочкой и зеленью.

В пятницу наш факультет отправился на агростанцию ОмГПУ. Там мы окунулись в особую атмосферу праздника, а единение с природой сделало этот праздник очень душевным. Мы водили хороводы, пели песни, играли в «Ручеек», вспоминали игры из детства, веселились и дарили друг другу улыбки! Праздник не обошелся без эстафеты, прыжков в мешках и перетягивания каната. Ребята подготовили замечательные номера, проявили себя как дружный и активный коллектив.

Праздничные гуляния

Финалом стало традиционное сжигание чучела! Эта часть праздника была, пожалуй, самой долгожданной, ведь каждый верил, что этот ритуал обязательно приблизит весну! Но на этом праздник не закончился. День продолжился за чашкой наивкуснейшего сбитня, приготовленного нашими преподавателями, блинами, которые испекли студенты, и кашей, приготовленной работниками агростанции. В дружеской беседе ребята обменялись впечатлениями. Праздник действительно удался!

Сжигание чучела

За организацию такого праздника хочется сказать спасибо работникам агростанции ОмГПУ Любови Ивановне и Михаилу Леонидовичу Костюченко, Олегу Владьевичу Рудикову, профкому студентов ОмГПУ в лице В.В. Белоусова, спортклубу «Буревестник» в лице Е.С. Максименко и, конечно же, всем студентам, которые принимали активное участие в организации!

Пышные гуляния праздник наш венчают.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год красавицу снова повстречаем,

Снова будем праздновать, блинами угощать!