Главная • Новости • Репортажи • В Международный день грамотности состоялась презентация проекта «Современный русский»

09.09.2016

В пресс-центре «МКР-Медиа» 8 сентября – в Международный день грамотности – состоялась презентация проекта «Современный русский» и образовательного портала oshibok-net.ru. Цель проекта – повышение статуса современного русского языка среди его носителей, противодействие губительным для русского языка и культуры в целом тенденциям снижения грамотности. В рамках сотрудничества ОмГПУ и холдинга «МКР-Медиа» презентацию посетили студенты университета.

В первую очередь портал oshibok-net.ru предназначен для тех, кто пользуется им как профессиональным инструментом: для журналистов, филологов, преподавателей, студентов. Однако портал будет интересен не только им, но и всем, кто стремится грамотно писать по-русски.

Изначально у проекта была только горячая линия, созданная по инициативе преподавателей Омского государственного педагогического университета. И сейчас самым востребованным и во многом уникальным сервисом портала является экстренная лингвистическая помощь – многоканальная справочная служба проекта, работу которой обеспечивают филологи от Калининграда до Владивостока.

В разделе «За словом в карман» размещены малоформатные словари-справочники для деловых людей. Им же адресованы тренинги в разделе «Деловой русский». Неравнодушных и любознательных заинтересует размещенный на портале цикл радиопередач «Нескучный русский». Студентов проект приглашает на лекции в «Филологический класс». А тем, кто изучает русский язык как иностранный, портал предлагает мультимедийные ресурсы.

Услугами сервиса пользуются представители 29 стран. В России в десятку самых активных входят пользователи из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Омска.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы