Главная • Новости • Репортажи • В нашей стране планируется отменить профстандарт для преподавателей вузов

В нашей стране планируется отменить профстандарт для преподавателей вузов

25.12.2019

В Минобрнауки России состоялся круглый стол на тему: «Совершенствование мер юридической ответственности в сфере обеспечения прав педагогических работников», участники которого обсудили вопросы применения профессионального стандарта педагога и действующую модель эффективного контракта.

Член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Ирина Валерьевна Рукавишникова отметила, что сегодня у вузовского сообщества есть целый ряд серьезных вопросов не только к модели эффективных контрактов, но и к другим аспектам правового регулирования труда педагогов.

В ходе мероприятия Ирина Валерьевна озвучила основные проблемные вопросы реализации эффективного контракта, например: заключение срочных трудовых контрактов на 1 год, приоритет стимулирования научной, а не педагогической деятельности и другие. Ирина Валерьевна отметила неоднозначность требований вступающих в силу с 1 января 2020 года профессиональных стандартов педагогов профессионального образования, с юридической точки зрения и с точки зрения педагогической традиции.

Участники круглого стола пришли к согласованной позиции поддержать предложение Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и представителей Минтруда России по отмене профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», утвержденного приказом Минтруда РФ №608н от 8 сентября 2015 г.  Также было решено рекомендовать вузам руководствоваться требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. №1р «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования». Министерству труда и социальной защиты РФ совместно с Минобрнауки России рекомендовано проработать вопросы по разработке проектов профстандартов профессорско-преподавательского состава с учетом интеграции научной и образовательной деятельности.

Ожидается, что профессиональный стандарт для преподавателей высших учебных заведений отменят c нового года.

«Действующий профессиональный стандарт ограничивает работу преподавателей без ученой степени, среди которых есть профессионалы, имеющие богатый опыт. Безусловно, новая инициатива позволит трудоустраивать работодателей для ведения занятий на всех уровнях высшего образования», – подчеркнул врио ректора ОмГПУ, кандидат исторических наук, доцент Иван Иванович Кротт.

по материалам Минобрнауки России