Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ написали Географический диктант

В ОмГПУ написали Географический диктант

23.11.2016

Омский государственный педагогический университет стал площадкой для II Всероссийского географического диктанта.

Географический диктант

20 ноября в главном корпусе ОмГПУ и в филиале ОмГПУ в г. Таре жители региона могли проверить свои знания по географии России. Несмотря на воскресный день и сибирские морозы, желающих оказалось так много, что зарезервированные для мероприятия аудитории едва вместили всех участников. Среди них были студенты, семьи с детьми, пенсионеры, а также известные в регионе персоны: телеведущие, блогеры, актеры и спортсмены.

Участники диктанта

Всероссийский географический диктант является просветительским мероприятием, в рамках которого в ОмГПУ были организованы познавательные викторины, просмотр фильмов о географии и встречи с путешественниками.

Участники диктанта

Так, чтецом географического диктанта стал капитан яхты «Сибирь», директор «Омского губернаторского яхт-клуба», известный омский путешественник Сергей Борисович Щербаков. За его плечами два кругосветных путешествия, маршрут которых проходил по Северному морскому пути.

В ОмГПУ была организована встреча с мастером спорта по альпинизму, совершившим восхождения на высочайшие вершины Северной и Южной Америки, Европы, покорителем «восьмитысячника» Манаслу (Гималаи, 8156 м), доцентом кафедры теории и методики туризма и рекреации СибГУФК, председателем ОООО «Федерация скалолазания “Спортивный клуб Вертикаль”» Игорем Арнольдовичем Здановичем.

Центр развития туризма «Увлечен и Я» провел викторину на знание географии России, которая проходила в фойе главного корпуса. Также в фойе была организована выставка-продажа Омской картографической фабрики, где можно было приобрести атласы и путеводители от производителя.

Спикерами Всероссийского географического диктанта стали известные путешественники, актеры, теле- и радиоведущие. Среди них – ведущий «Радио Сибирь» и актер Лицейского театра Иван Притуляк, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Светлана Дмитриевна Бакулина, заведующая кафедрой естественно-географического и технологического образования Института развития образования Омской области Галина Ивановна Саренко, ведущие программы «Туризматика 55» на ГТРК «Омск» (12 канал) Алёна Зарина и Антон Болбат.

Чтецы диктанта

Итоги подвела организатор диктанта – заведующая кафедрой географии и МОГ к.г.н. Анна Леонидовна Статва: «Считаю, что все прошло очень хорошо, в теплой, дружеской атмосфере, которую во многом обеспечили волонтеры нашего университета. Очень приятно, что любовь людей к географии и тяга к знаниям оказались сильнее боязни сибирских морозов. Аудитории были заполнены до отказа. Что касается Тары: они проводили диктант впервые и 16 человек для них – очень хороший показатель, особенно учитывая мороз -38 за окном».

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы