Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили проблему организации сетевого взаимодействия учреждений среднего и высшего профессионального образования

23.09.2014

18 сентября в ОмГПУ состоялось заседание координационного совета научно-образовательного центра «Интеграция», на котором обсуждались вопросы, связанные с планированием работы центра в 2014/15 учебном году и организацией сетевого взаимодействия учреждений среднего и высшего профессионального образования в рамках профессионально-педагогического кластера.

В заседании совета приняли участие: заместитель министра образования Омской области В.В. Титенко, ректор ОмГПУ О.В. Волох, проректор по дополнительному образованию С.Г. Алексеев, директор Института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова, председатель совета директоров средних специальных учебных заведений Омской области И.И. Кучеренко, представители колледжей – партнеры центра «Интеграция».

Участники заседания рассмотрели вопросы, составляющие содержание сетевого взаимодействия: разработку нормативно-правовой базы взаимодействия; организацию деятельности базовых кафедр; создание учебно-методического совета при научно-образовательном центре «Интеграция» для обеспечения методического сопровождения сетевого взаимодействия.

выступление ректор ОмГПУ

Заседание совета началось с выступления ректора ОмГПУ Олега Владимировича Волоха

Был представлен интересный опыт взаимодействия базовой кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления с колледжами, в частности, с колледжем отраслевых технологий строительства и транспорта и колледжем торговли, экономики и сервиса.

Состоялась дискуссия по вопросу нормативно-правого обеспечения сетевого взаимодействия, и было принято решение о проведении в ближайшее время для партнеров научно-образовательного центра «Интеграция» вебинара с приглашением ведущих экспертов.

В результате обсуждений в плане работы центра «Интеграция» на 2014/15 учебный год в качестве цели заявлена разработка модели сетевого взаимодействия региональных образовательных организаций профессионального образования.

Мы приглашаем партнеров центра «Интеграция» и всех заинтересованных и неравнодушных лиц к обсуждению проблем профессионального образования омского региона и к активному участию в работе по реализации поставленной цели.

Л.А. Шипилина, руководитель научно-образовательного центра «Интеграция»