Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили творческое наследие Чокана Валиханова

В ОмГПУ обсудили творческое наследие Чокана Валиханова

01.12.2015

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Ч.Ч. Валиханова – казахского учёного, историка, этнографа, фольклориста, путешественника, просветителя. В честь этой важной для Омской области даты в городе проводятся различные мероприятия: концерты, конкурсы, конференции и т.д.

26 ноября состоялась международная научная конференция «Творческое наследие Ч. Валиханова в евразийском культурном пространстве», организатором которой выступил Омский государственный педагогический университет. Гостями нашего вуза в этот день стали представители Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также Омского кадетского военного корпуса.

Пленарное заседание

Конференция, направленная на популяризацию изучения истории и культуры двух дружественных народов, включила в себя три отделения: пленарное заседание, презентацию проекта «О русском и не только» и круглый стол «Актуальные проблемы изучения жизни и творчества Ч.Ч. Валиханова».

На пленарном заседании участников приветствовали ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох, а также консул Республики Казахстан Кунаев Эльдар Аскарович.

В настоящий праздник казахской национальной культуры научное мероприятие превратили выступления творческих коллективов «Омского Дома Дружбы», которые исполнили народные танцы и продемонстрировали игру на национальных музыкальных инструментах.

Выступление фольклорного коллектива

Свои доклады на заседании представили Р.Н. Кошенова (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева), Е.А. Акелькина (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), В.Н. Худяков, М.К. Чуркин и Г.В. Косяков (ОмГПУ).

Библиотека ОмГПУ в этот день также пополнилась новыми экземплярами: книги о творчестве Ч. Валиханова и в целом о жизни казахов в Сибири университету преподнесли представители ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омской региональной общественной организации «Возрождение казахских традиций "Путь Чокана"».

Р.Н. Кошенова читает доклад на пленарном заседании

«У России и Казахстана всегда были точки соприкосновения и не только культурные и научные», – отметил в своем выступлении профессор кафедры отечественной истории ОмГПУ М.К. Чуркин. И можно с уверенностью сказать, что прошедшая конференция стала еще одним шагом на пути дальнейшего укрепления межгосударственных связей и развития сотрудничества двух дружественных стран.

Центр информатизации