Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили вопросы трудоустройства и материальной поддержки будущих педагогов

26.06.2019

25 июня в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялась встреча старшекурсников с руководителями городского департамента образования.

студенты

Открыл мероприятие врио ректора ОмГПУ, кандидат исторических наук, доцент Иван Иванович Кротт. В своем выступлении Иван Иванович отметил, что спрос на педагогов на рынке труда продолжает расти и подчеркнул своевременность встречи, посвященной перспективам выпускников вуза.

И.И. Кротт

На собрании обсудили вопросы о подготовке педагогических кадров, целевом обучении будущих учителей и трудоустройстве молодежи в образовательные организации.

«Омские школы заинтересованы в молодых педагогах. Мы ждем молодых педагогов и готовы материально их стимулировать, чтобы уже в процессе обучения они были нацелены на профессиональную реализацию в одной из городских школ. Школу в качестве потенциального места работы мы будем выбирать вместе со студентом, при условии наличия там вакансий. Заключить договор о целевой подготовке смогут и те, кто учится на коммерческом отделении; главное, чтобы это было педагогическое образование, очная форма и успешные оценки на экзаменах. Кстати, достаточно высокий аттестационный балл как обязательное условие для заключения договора свидетельствует о том, что мы отбираем в школы молодых педагогов по качеству их знаний. Это вселяет уверенность, что к нам в школы придут лучшие студенты», – считает директор департамента образования Администрации города Омска Лариса Геннадьевна Ефимова.

Лариса Ефимова

Как отметили в Центре профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ, спрос на работников образования (а это учителя-предметники, воспитатели ДОУ, педагоги-психологи, социальные педагоги) значительно опережает предложения. Количество вакансий в системе образования региона, по данным на апрель 2019 года, составило 1682. В то время как выпуск в нашем университете в этом году составляет по педагогическим направлениям и программам всего 710 человек.

Чекалева Н.В. Макарова Н.С.

«Я работаю в Лузинской СОШ № 1 Омского района с февраля этого года. Я студентка факультета иностранных языков (2-й курс) . Работаю учителем английского языка, а с 1 сентября буду еще и учителем немецкого языка. В школах катастрофически не хватает учителей. Я считаю, что программа целевого обучения – это хорошая мотивация для студентов. Они уже заранее будет знать, что не останутся без рабочего места и после окончания университета смогут приступить к работе. Труд педагога – это непростая и очень ответственная деятельность. Работая в этой сфере, понимаешь, что ты – пример для своих учеников. И ошибки здесь неприемлемы», – отметила Алина Стулова.

педагоги

Напомним, что в целях материального стимулирования и поддержки освоения образовательных программ студентами, обучающимися по программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, Администрацией города Омска утвержден Порядок предоставления меры социальной поддержки гражданам, заключившим договор о целевом обучении с департаментом образования Администрации города Омска.