Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ откроют памятную доску Николаю Семёновичу Фальковичу

В ОмГПУ откроют памятную доску Николаю Семёновичу Фальковичу

27 сентября состоится торжественное открытие памятной доски кандидату географических наук, мастеру спорта СССР по туризму, почетному члену Русского географического общества (РГО) Николаю Семёновичу Фальковичу.

Николай Семёнович окончил Омский государственный педагогический институт им. А.М. Горького в 1957 году и работал в нем с 1964 по 2007 год. Известный ученый стоял у истоков становления спортивного туризма в Омском Прииртышье, а в 1973 году стал первым в стране, кто защитил диссертацию по географии международного туризма.

«Памятные доски известным ученым – это очень хорошая практика многих современных вузов, и я очень рад, что в нашем университете появится памятная доска Николаю Семёновичу Фальковичу. Многие поколения выпускников географического факультета помнят его замечательные лекции по экономической географии зарубежных стран и по географии туризма. Будучи активным членом РГО, Николай Семёнович участвовал во многих его проектах, руководил секцией туризма, выступал с докладами на заседаниях. Его имя, несомненно, будет вдохновлять и студентов, и преподавателей на работу и творчество на благо отечественной географической науки», – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии Виталий Николаевич Демешко.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски примут участие омские ученые, представители регионального отделения РГО, ученики Николая Семёновича Фальковича.

Кроме этого, в этот день в ОмГПУ пройдет заседание Омского отделения РГО. Напомним, что 16 августа состоялись выборы председателя Омского отделения РГО. Единогласно на эту должность был избран ректор Омского государственного педагогического университета Иван Иванович Кротт.

Церемония открытия памятной доски Николаю Семёновичу Фальковичу состоится в 10:30 в главном корпусе ОмГПУ по адресу: набережная Тухачевского, 14.

Аккредитация СМИ: 24-64-20.