Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили День знаний

В ОмГПУ отметили День знаний

02.09.2020

1 сентября в ОмГПУ в онлайн-формате прошел День знаний. В этом году более тысячи абитуриентов поступили в наш университет. В связи с эпидемиологической обстановкой первокурсники малыми группами, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, собрались в аудиториях для просмотра онлайн-трансляции на Youtube-канале университета.

В ходе трансляции с приветственной речью к первокурсникам обратился ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем выступлении Иван Иванович подчеркнул значимость педагогической профессии и пожелал всем студентам отличной учебы и творческих побед в новом учебном году.

Деканы факультетов рассказали первокурсникам о графике учебного процесса, правилах внутреннего распорядка и о балльно-рейтинговой системе.

Также студенты увидели видеоролики, из которых узнали, как реализовать себя во внеучебной жизни университета (спорте, волонтерской деятельности, творчестве и др.)

1 сентября в ОмГПУ в онлайн-формате прошел День знаний

«В новом учебном году мы постараемся сохранить все значимые направления внеучебной работы. Массовые мероприятия, к сожалению, под запретом, поэтому будем проводить мероприятия в малых группах. Постараемся не только сохранить деятельность студенческих объединений, но и создать новые коллективы в соответствии с интересами студентов. Большая работа проведена по соблюдению мер санитарной безопасности, профком студентов приготовил для членов профсоюза маски с символикой вуза. Сохранены все традиционные проекты и запланированы новые», – отметил директор студенческого центра, председатель профкома студентов Владимир Владимирович Белоусов.

«Сегодня в нашей семье большой праздник. Сбылась моя мечта – я поступил в педагогический: буду учителем экономики и английского языка. После получения диплома планирую работать в школе учителем. В моей семье много педагогов, чем я очень горжусь. Теперь и я приобщен к этой великой профессии. В свободное от учебы время я занимаюсь музыкой и видеомонтажом. Замечательно, что в нашем университете развиваются направления, где мои увлечения могут пригодиться», – поведал студент факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Глеб Щербаков.

«Всегда хотела учиться в ОмГПУ. В школе любимым предметом была математика, поэтому и поступила на факультет математики, информатики, физики и технологии, тем более учителей с данным профилем не хватает в нашем регионе. Сегодня я посетила медиацентр вуза, где узнала, как можно проявить себя, помимо учебы», – поделилась Юлия Воронкина.

1 сентября в ОмГПУ

«Мне нравится математика и педагогика. Хочу связать свою жизнь с преподаванием в школе, колледже или университете, поэтому мой выбор вуза не случаен. Здесь я планирую не только получать профессию, но и активно участвовать во внеучебной жизни. Я выдвинула свою кандидатуру на должность старосты, ведь и в школе я была командиром класса – организационный опыт имеется. Еще я занимаюсь волейболом, состояла в сборной школы, намерена и в вузе быть спортивно активной. Очень жду начала занятий, хочу учиться!» – рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Анастасия Верхолезова.

«В девятом классе я для себя решил, что хочу изучать биологию. Моя мечта – преподавать ее. На этот выбор меня вдохновила моя сестра, которая в этом году окончила бакалавриат. Профиль «Биоэкология» мне показался наиболее интересным. Также планирую заниматься музыкой и участвовать в различных мероприятиях вуза», – сообщил студент факультета естественнонаучного образования Михаил Латышев.

После онлайн-трансляции для студентов провели экскурсию по корпусам университета, в ходе которой молодые люди познакомились с лекционными аудиториями, компьютерными классами, библиотекой, музеями и лабораторной базой.

Академический лицей ОмГПУ

В этот день также состоялась торжественная линейка в Академическом лицее ОмГПУ.