Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги творческого конкурса «Добру откроются сердца»

В ОмГПУ подвели итоги творческого конкурса «Добру откроются сердца»

12.05.2017

11 мая в читальном зале научной библиотеки Омского государственного педагогического университета состоялось награждение участников открытого конкурса творческих работ школьников «Добру откроются сердца».

В нашем вузе на протяжении многих лет реализуется проект по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Весной этого года на базе ОмГПУ в рамках проекта впервые прошел конкурс «Добру откроются сердца» при поддержке департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и Омской епархии Русской Православной Церкви. В конкурсе приняли участие школьники из города Омска и муниципальных районов Омской области.

Участники

«Конкурс детских работ способствует приобщению детей к нравственным ценностям. Это социально значимое событие в жизни педагогического университета, – подчеркивает руководитель проекта, директор Центра магистерской подготовки Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ кандидат педагогических наук, доцент Галина Петровна Синицына. – Конкурс позволил детям, педагогам, студентам, преподавателям включиться в обсуждение нравственных проблем, столь значимых в нашей жизни».

Во время мероприятия школьники выступили со своими оригинальными творческими работами, ответили на вопросы слушателей. Необходимо отметить, что дети представляли свои работы достойно и уверенно.

Выступления участников

Активное участие в дискуссии приняла научный руководитель магистерской программы «Духовно-нравственное воспитание», доцент кафедры педагогики кандидат педагогических наук Юлия Борисовна Дроботенко.

Церемонию награждения провели доцент кафедры педагогики кандидат педагогических наук Ольга Степановна Парц,   начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Штергер Марина Владимировна, заместитель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», представитель Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Светлана Петровна Баранцева.

Награждение

«Спасибо за возможность выразить свои мысли. От имени учителей благодарю организаторов за возможность показать практическую значимость предмета “Литература”. Если посеять добро, то сердце отзовется добром», – поделилась своими впечатлениями учитель русского языка и литературы школы №53 г. Омска Алла Анатольевна Татаринцева.

Необходимо отметить, что конкурс творческих работ школьников «Добру откроются сердца» позволил школьникам поделиться своими рассуждениями о нравственных поступках людей – тех, кого они считают героями нашего времени. А главное, этот конкурс призывает творить добро, ведь жизнь дана на свершение добрых дел.

Гульнара Мукашева,
Объединённый студенческий пресс-центр