Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ презентовали книгу «Поэзия омского Лукоморья»

В ОмГПУ презентовали книгу «Поэзия омского Лукоморья»

25.11.2019

22 ноября в Омском государственном педагогическом университете прошла презентация новой книги омского критика и литературоведа В.М. Физикова «Поэзия омского Лукоморья». Вадим Михайлович Физиков известен не только в Омской области, но и далеко за ее пределами как критик, литературовед, педагог и заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, многие помнят его еще и как телеведущего. Площадка для презентации новой книги Вадима Михайловича была выбрана неслучайно, ведь в стенах ОмГПУ автор проработал практически всю свою жизнь, 17 лет занимал пост декана филологического факультета.

В.М. Физиков

Книга посвящена омским поэтам и предназначена не только для филологов, студентов и педагогов, но и для широкого круга читателей. «Поэзия омского Лукоморья» стала книгой, открывающей серию поэтических сборников омских авторов, таких как Леонид Мартынов, Татьяна Четверикова, Олег Чертов и многих других. В ближайшее время выйдет первая книга этой серии – сборник творчества омского поэта Тимофея Белозёрова.

презентация книги

«Я видел свою задачу в книге также и в воздействии на нас как отдельного стихотворения, так и творчества поэтов, наших земляков, как художественного целого. Надеюсь, что читатель разделит мое мнение о том, что талантливое поэтическое слово способно стать нервом эпохи», – отметил Вадим Михайлович Физиков.

Кротт И.И.

«Эта книга найдет своего читателя, она будет востребована. Я считаю, что выпуск этой книги – это важное событие в жизни нашего университета и омского культурного сообщества», – поздравил автора с презентацией новой книги врио ректора Иван Иванович Кротт.

«Вадим Михайлович издал уникальную для нашего города книгу. Он сумел собрать воедино свои исследования, критические статьи, творческие портреты самых интересных поэтов нашей родной земли», – поделилась член Союза писателей Татьяна Четверикова.

Гостями презентации стали омские писатели и поэты, преподаватели, учителя омских школ, студенты Омского государственного педагогического университета и Омского колледжа библиотечно-информационных технологий.

«Поэзия омского Лукоморья» вышла тиражом триста экземпляров. Познакомиться с этой книгой омский читатель может как в библиотеке ОмГПУ, так и в других крупных библиотеках нашего города.