Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходит олимпиада школьников по немецкому языку

20.02.2020

В Омске 19 февраля состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 9-11-х классов по немецкому языку. Проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова и главный специалист управления общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Татьяна Юрьевна Полькина пожелали участникам успешно выполнить все задания и пройти в следующий – заключительный – этап олимпиады.

В ОмГПУ проходит олимпиада школьников по немецкому языку

О порядке проведения туров олимпиады и требованиях к выполнению заданий рассказала заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации Елена Анатольевна Деревянченко. Олимпиада проходит в два этапа – 19 и 20 февраля. Первый тур включал в себя письмо, аудирование, лексико-грамматический тест, чтение и страноведение. Второй тур – устный.

«Наш район на региональном этапе олимпиады школьников по немецкому языку представляют два обучающихся. Надеемся на победу. Ребята много занимаются дополнительно. У нас в школе организованы кружки немецкого языка, проводятся различные конкурсы, викторины, занятия под руководством Международного союза немецкой культуры. В процессе обучения ребята изучают не только немецкий язык, но и историю, литературу российских немцев», – рассказала учитель немецкого языка Александровской СОШ Азовского немецкого национального муниципального района Ирина Андреевна Гебель.

В ОмГПУ проходит олимпиада школьников по немецкому языку

Корпус общественных наблюдателей, в который вошли и студенты ОмГПУ, продолжает обеспечивать прозрачность регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. «Моя главная задача – наблюдать за порядком проведения олимпиад. Объективный взгляд студенчества, участвовавшего в подобных мероприятиях не так давно в качестве школьников, позволяет организаторам проводить олимпиады более эффективно и открыто», – рассказал студент факультета математики, информатики, физики и технологии, представитель Корпуса общественных наблюдателей Кирилл Крылов.

Елена Анатольевна Деревянченко ОмГПУ

Добавим, что 11 февраля кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации провела открытые лекции по страноведению Германии и России для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Предварительные результаты письменного и устного туров регионального этапа будут известны 20 февраля по окончании устного тура. Итоговые результаты будут опубликованы на официальном сайте http://talant55.irooo.ru/.

Татьяна Белоусова,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ