Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел II (Региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе

02.12.2014

С 25 по 28 ноября наш университете принимал гостей – участников II (Регионального) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе.

В олимпиаде, которая проходит на базе ОмГПУ с 2007 года, приняли участие студенты пяти сибирских вузов: Алтайской государственной педагогической академии (г. Барнаул), Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина (г. Бийск), Новосибирского, Омского и Томского педагогических университетов.

Литературная часть олимпиады была посвящена 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Студенты работали над анализом поэтических и драматических произведений великого русского поэта.

Лингвистические задания были объединены фигурой одного из крупнейших отечественных лингвистов Льва Владимировича Щербы, 70 лет со дня смерти которого исполнилось в этом году. Студенты анализировали статьи ученого, актуальные и в наши дни.

Победителями олимпиады в индивидуальном первенстве стали: Анна Будникова (НГПУ) – I место, Анна Кудашкина (ОмГПУ) – II место, Ирина Харитонова (ОмГПУ) и Елена Сластина (ТГПУ) – III место.

В командном первенстве победу одержали студенты Новосибирского педуниверситета, II место заняли студенты АГАО им. В.М. Шукшина, III место – у омичей (Алена Абдул-Жаббарова, Дарья Емельянова, Анна Кудашкина, Ирина Харитонова).

участники олимпиады

Участники олимпиады (общее фото)

Оргкомитет олимпиады выражает благодарность преподавателям филологического факультета ОмГПУ, участвовавшим в разработке заданий, а также всем службам университета, оказавшим помощь в проведении мероприятия.

Поздравляем участников олимпиады с достойным выступлением!

Н.Д. Федяева, член оргкомитета олимпиады