Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел круглый стол на тему «Черная книга Сибири: Омская область»

В ОмГПУ прошел круглый стол на тему «Черная книга Сибири: Омская область»

22.02.2014

20 февраля на базе Омского государственного педагогического университета прошел круглый стол «Черная книга Сибири: Омская область», на котором в центре внимания оказалась одна из наиболее острых и активно обсуждаемых международным сообществом проблем.

В заседании круглого стола приняли участие ученые, представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Омской области.

Собравшиеся обсуждали актуальную на сегодняшний день проблему биологических инвазий. Инвазионные заносные виды — это чужеродные организмы, которые наносят или могут нанести урон окружающей среде, экономике или здоровью человека. В связи с этим создание Черных книг представляет собой важный этап деятельности по сохранению биоразнообразия и уменьшению негативных последствий биологических инвазий.

Практическая деятельность по разработке Черных книг только начинается. Создана Черная книга флоры Средней России, составлены списки инвазионных видов для некоторых регионов.

участники круглого стола «Черная книга Сибири»

Участники круглого стола «Черная книга Сибири: Омская область»

Работа над проектом «Черная книга Сибири» является важнейшим этапом оценки последствий биологических инвазий и не имеет аналогов в Сибирском регионе. Исследования проводятся в рамках подготовки к изданию коллективной монографии «Черная книга Сибири» учеными из 12 регионов: Алтайского края, Томской области, Республики Алтай, Новосибирской области, Республики Тыва, Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, Красноярского края, Республики Хакасия, Кемеровской области, Омской области. Предварительный список видов, включаемых в Черную книгу Сибири, составляет 320 видов, работу планируется закончить в 2014 г.

На территории Омской области исследования инвазионных видов проводят кандидаты биологических наук А.Н. Ефремов и Н.В. Пликина. Предлагаемый список инвазионных и потенциально инвазионных видов растений Омской области включает 75 наименований.

Участники круглого стола «Черная книга Сибири: Омская область» приняли резолюцию, в соответствии с которой решено: одобрить инициативу ученых по созданию Черной книги Сибири; утвердить предлагаемый список инвазионных и потенциально инвазионных видов растений Омской области; активизировать работу по изучению биологических инвазий и биологии видов-трансформеров на территории Омской области; оказать возможное содействие в реализации проекта «Черная книга Сибири»; привлекать общественные организации к сбору данных по инвазионным и потенциально инвазионным видам на территории Омской области.

Н.В. Пликина, доцент кафедры биологии