Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

В ОмГПУ прошел научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

03.11.2015

26 – 27 октября на филологическом факультете ОмГПУ проходил XXIV Научно-практический семинар «Народная культура Сибири», организованный руководителем Сибирского регионального вузовского центра по фольклору на базе ОмГПУ Татьяной Георгиевной Леоновой и кафедрой литературы и культурологии. Семинар традиционно собирает специалистов в области фольклора, этнографии, этномузыковедения и смежных дисциплин.

Открытие семинара

Участие в семинаре приняли гости из Новосибирска и Улан-Удэ, а также из различных образовательных и культурных учреждений Омска. Мероприятие проходило без разделения на секции. Доклады участников были распределены по четырем заседаниям:

• Народная культура и образовательно-воспитательный процесс;
  • Традиционная культура коренных народов Сибири и сопредельных территорий;
  • Народная культура сибирских переселенцев;
  • Взаимосвязи фольклора и литературы.

Постоянный участник семинара, этномузыковед из Новосибирска Н.В. Леонова отметила, что из всех подобных конференций, организуемых региональными вузовскими центрами за Уралом, омский семинар – единственный, продолжающий свою работу ежегодно уже более 20 лет. Особенно же радует участников сохранившаяся привилегия бесплатной научной публикации по итогам мероприятия.

Участники семинара

В заключение было высказано пожелание благополучного и интересного проведения юбилейного 25-го семинара, который должен состояться в следующем году.

Филологический факультет, кафедра литературы и культурологии.