ГлавнаяНовостиРепортажиВ ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по дошкольной педагогике среди вузов СФО

30.11.2017

28–29 ноября в ОмГПУ на факультете начального, дошкольного и специального образования прошел второй этап (региональный) Всероссийской олимпиады по дошкольной педагогике среди вузов Сибирского федерального округа.

Олимпиада по дошкольной педагогике среди вузов Сибирского федерального округа ор­ганизовывалась и проводилась в ОмГПУ факультетом начального, дошкольного и специального образования, кафедрой педагогики и психологии детства и была направлена на углубленное развитие общих и профессиональных компетенций студентов через реализацию основных функций профессио­нально-педагогической деятельности.

В олимпиаде участвовало 8 команд из 8 городов Сибири: Омска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Абакана, Кызыла, Горно-Алтайска и Красноярска.

Всероссийская олимпиада по дошкольной педагогике

Участников олимпиады приветствовал и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков: «Я рад, что сейчас в нашей стране педагогическому образованию уделяется приоритетное внимание. Я уверен, что мы справимся с теми амбициозными задачами, которые перед нами ставят и президент, и министр образования и науки Российской Федерации, и теми целями, которые ставит перед собой педагогическое сообщество. От того, как мы начнем готовить ребенка к взрослой жизни, зависит и человеческий капитал, и будущее России».

Г.В. Косяков и С.В. Щербаков

Культурная программа для участников включала в себя экскурсию по Омску, посещение Центра развития детей и лекотеки ОмГПУ, мастер-класс лауреата конкурса «Воспитатель года – 2015» Гилёвой Т.В. для наставников команд, выезд на базу отдыха им. И.И. Стрельникова.

В течение двух дней на олимпиаде прошли конкурсные испытания «Тестирование», «Портфолио команды», «Мы любим и умеем играть», «Если бы я был воспитателем», «Детский сад моей мечты».

Всероссийская олимпиада по дошкольной педагогике

По итогам олимпиады командам были вручены дипломы в следующих номинациях: «За лучший командный результат теоретического этапа Олимпиады» (Омск), «Лучший индивидуальный результат теоретического этапа Олимпиады» (г. Абакан), «Лучшее портфолио команды» (г. Новосибирск), «Лучшая презентация сюжетно-ролевой игры» (г. Горно-Алтайск), «Лучшее решение педагогической ситуации» (г. Кызыл), «Лучший проект по теме "Детский сад моей мечты"»  (г. Барнаул), «Вдохновение и творчество в работе с детьми» (г. Красноярск), «Педагогическое мастерство» (г. Бийск).

Всероссийская олимпиада по дошкольной педагогике

Призовые места распределились следующим образом:

I место – команда «Защитники детства» Алтайского государственного педагогического университета.

II место – команда «Компас» Омского государственного педагогического университета.

III место – команда «Золотое детство» Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.

Победители были награждены дипломами, кубками и призами. Все студенты получили сертификаты участников. Ректоры вузов, заведующие кафедрами и руководители команд отмечены благодарственными письмами.

Всероссийская олимпиада по дошкольной педагогике

Организаторы олимпиады получили многочисленные положительные отзывы о мероприятии со стороны преподавателей и студентов. Большинство участников отмечали важность и практическую ориентированность данного мероприятия, выражали свою надежду на продолжение подобной работы.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Факультет начального, дошкольного и специального образования,
кафедра педагогики и психологии детства