Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел семинар для учителей физики муниципальных общеобразовательных организаций

12.11.2015

В соответствии с государственным контрактом №50 от 29 июня 2015 г., заключенным с Министерством образования Омской области, на базе Омского государственного педагогического университета кафедрой физики и методики обучения физике был проведен семинар по естественно-научному профилю для учителей физики муниципальных общеобразовательных организаций по теме «Методика использования современного оборудования для школьного кабинета физики (комплектов лабораторного оборудования, цифровых образовательных ресурсов), ТСО для организации и проведения лабораторных исследований, физических экспериментов, практикумов на уроках физики». В семинаре приняло участие 150 учителей города и Омской области.

Педагоги-участники семинара

Занятия проводили сотрудники кафедры: д.п.н., доцент С.А. Суровикина; к.п.н., доцент А.А. Бобров; к.п.н., доцент С.А. Павлов; к.ф.-м.н., доцент Т.А. Беляева; к.ф.-м.н., доцент В.В. Дмитриев; к.ф.м..н., доцент А.В. Репин; к.ф.-м.н., доцент В.Н. Красноухова; ст. преп. Ю.Г. Андрюхов; ст. преп. Н.Ф. Кухар. Техническое сопровождение осуществляли специалист по УМР С.А. Дузь, заведующие кабинетами Т.Ю. Дмитриева, Г.В. Копитова, В.А. Морозова, Н.А. Филиппова, Т.В. Шихова.

Педагоги прослушали лекции и приняли участие в лабораторных занятиях, посвященных методикам постановки демонстрационного физического эксперимента, фронтальных лабораторных работ, работ физического практикума, применению компьютера при проведении физического эксперимента, изучению электронных компонентов и электронно-измерительных приборов, физическому эксперименту в научно-исследо­вательской деятельности учащихся, экспериментальной и практической работе по астрономии в современных условиях.

Лабораторные занятия

Участники смогли обменяться опытом и поделиться мнениями о семинаре в ходе круглого стола. Также был проведен обзор современной научной и методической литературы по лабораторному и демонстрационному эксперименту в области физики и астрономии.

Кафедра физики и методики обучения физике