Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел семинар-практикум «Вопросы биологии размножения растений при подготовке учащихся к ЕГЭ-2020»

26.12.2019

На факультете естественнонаучного образования проведен семинар-практикум «Вопросы биологии размножения растений при подготовке учащихся к ЕГЭ-2020». Занятие состоялось 24 декабря в рамках учебной деятельности студентов с целью формирования профессионально-методической готовности к будущей педагогической деятельности. Опытом работы по подготовке обучающихся к ГИА поделилась доцент кафедры биологии и биологического образования, учитель биологии БОУ г. Омска «Гимназия № 43» Пликина Н.В.

В работе семинара приняли участие студенты четвертых и пятых курсов направления «Педагогическое образование» (профиль «Биология и Химия», профиль «География и Безопасность жизнедеятельности»), третьих и четвертых курсов направления «Биология» (профиль «Биоэкология»). Теоретическая часть занятия была посвящена изучению сложных вопросов размножения споровых, голосеменных и покрытосеменных растений, циклов воспроизведения.

Участники семинара-практикума обсудили методические рекомендации для учителей, основанные на анализе типичных ошибок участников ЕГЭ по биологии. Бакалавры проверили свои знания по размножению растений: выявили отличительные признаки систематических групп растений, установили последовательность стадий циклов развития мхов и папоротников, нашли ошибки в тексте по размножению цветковых растений.

Актуальность тематики семинара и заинтересованность студентов позволят сделать подобные формы занятий регулярными для будущих педагогов.

Кафедра биологии и биологического образования