Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел Всероссийский экономический диктант

В ОмГПУ прошел Всероссийский экономический диктант

11.10.2019

Омский государственный педагогический университет принял участие во Всероссийском экономическом диктанте, который проводился на базе факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма. Акция была организована на 1515 региональных площадках в 85 регионах, а также на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах – Таджикистане, Молдавии, Монголии и Республике Беларусь. Более 150 школьников и студентов пришли проверить свои знания на площадку ОмГПУ.

Основная цель акции – просветительская. Главное в диктанте – показать, насколько интересной и захватывающей может быть экономическая наука, настолько полезны в жизни человека экономические знания и как необходимо сознательное и грамотное участие граждан страны в экономической жизни.

Всероссийский экономический диктант

В отличие от классического диктанта, Всероссийский экономический диктант проводится в формате теста. Чтобы принять участие в диктанте, нужно было либо прийти на региональную площадку диктанта, либо проследовать на официальный сайт акции www.diktant.org, где 09.10.2019 с 12:00 МСК до 23:59 МСК в режиме онлайн можно было выполнить актуальные тестовые задания, являющие собой сокращенную версию офлайнового варианта – без разбивки на группы граждан.

Елена Вячеславовна Алексеенко, и.о. декана ФЭМСиТ, отметила: «В заданиях этого года были разные вопросы, в том числе связанные с российской и мировой историей экономической мысли. Не обязательно досконально разбираться в этих вопросах, но общее представление иметь нужно».

Всероссийский экономический диктант

По словам Ольги Игоревны Рыбьяковой, заместителя декана ФЭМСиТ, задания этого года отличались от вопросов прошлых лет: «Задания первого диктанта включали много вопросов, для ответа на которые необходимо было владеть специальными экономическими знаниями. Сейчас же написать диктант может любой человек, окончивший как минимум среднюю школу. Также появились вопросы, связанные с практической жизнью и использованием финансовых инструментов».

«Я пишу диктант во второй раз, – рассказала Елена Саранчук, студентка второго курса ФЭМСиТ, – мне понравились вопросы, они были не очень сложные. Такие акции нужны, чтобы заинтересовать студентов и школьников предметом: что такое экономика, какие проблемы изучает, на какие вопросы дает ответы?»

Всероссийский экономический диктант

Бланки участников будут проверены в едином центре обработки результатов и проверки диктанта до 30 октября 2019 года, а результаты опубликованы на сайте www.diktant.org.

Факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма,
фото: отдел информационной политики