Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел Второй фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

В ОмГПУ прошел Второй фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья»

13.11.2014

6 ноября филологический факультет принимал гостей – коллективы городских и сельских школ, национально-культурные центры и дома творчества. Все они приехали в наш университет на Второй фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья».

Фестиваль проводился при поддержке Администрации г. Омска, его организаторами стали филологический факультет ОмГПУ и Омская областная общественная организация «Центр славянских традиций».

Под одной крышей фестиваль собрал представителей более десяти национальностей: татар, казахов, армян, финно-угров, латышей, китайцев, корейцев, конголезцев, вьетнамцев, японцев, евреев, русских и украинцев.

ведущая

Участники фестиваля читали на концерте стихи Михаила Лермонтова, Тараса Шевченко, Дмитрия Гулиа и других поэтов на русском и своих родных языках, пели песни и романсы, исполняли национальные танцы.

китайцы

Кроме того, для ребят были организованы мастер-классы, они знакомились с кухнями, традициями, обычаями и верованиями разных народов.

Красочные костюмы участников, экзотические национальные музыкальные инструменты, многоголосье языков стали яркими приметами прошедшего фестиваля, на котором никто не остался без внимания: все коллективы наградили почетными грамотами, а их руководителям вручили благодарственные письма.

национальная песня

Организаторы и участники фестиваля надеются сделать такие встречи постоянными, а филологический факультет будет рад еще не раз принять у себя юных талантливых ребят, которые бережно хранят традиции своего народа и не забывают родной язык.

Филологический факультет ОмГПУ