Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла ИТ-конференция

В ОмГПУ прошла ИТ-конференция

24.09.2019

21 сентября в Омском государственном педагогическом университете состоялась конференция «HappyDev-lite», направленная на представление ИТ-индустрии города Омска. Ведущим спикером выступила генеральный директор ООО «Севен Битс» Анна Геннадьевна Тарасенко.

Анна Тарасенко

В мероприятии приняли участие более 60 человек. ОмГПУ на конференции представили проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова, доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяна Вячеславовна Баракина и магистранты нашего университета.

В программу конференции «HappyDev-lite» вошли доклады ведущих специалистов и директоров омских ИТ‑компаний, информация о стажировках, практиках и курсах, командная работа в группах над проектом.

«Так как я поступила в магистратуру по направлению «ИКТ в области начального и дошкольного образования», мне было важно узнать, что нового появилось в этой сфере. Особенно заинтересовала тема про искусственный интеллект, о котором упоминал почти каждый докладчик. Также появились интересные идеи применения роботизированных устройств, которые могут принести пользу городу», – поделилась магистрантка факультета начального, дошкольного и специального образования Диана Майлюбаева.

конференция

«Такие конференции являются сильной мотивацией для учителей. Становится понятно, в каком направлении развиваться, воспитывая и обучая подрастающее поколение. Я считаю, что такие мероприятия необходимы и школьникам. Информация о том, что будет актуально и востребовано в будущем, поможет определиться им в выборе профессии», – отметила выпускница ОмГПУ, учитель информатики школы №109 Елена Сергеевна Захарова.

Участники конференции единодушно отметили, что сегодня школьники акцентируют внимание на английском языке и навыках программирования, которые в свою очередь невозможны без хорошего знания математики.
А поскольку основные прорывы в науке и бизнесе происходят и будут происходить в ближайшие десятилетия на стыке наук, то важными становятся все предметы. Математика и физика, биология и химия, история и русский язык должны быть освоены учащимися на достаточном уровне, чтобы иметь возможность грамотно рассказывать о своих открытиях.

бизнес

«Прямое общение с представителями ИТ-компаний было довольно познавательным. И все же конференция больше была направлена не на педагогов и родителей школьников, а на самих обучающихся школ и вузов. Организаторам удалось показать участникам, что достичь успехов можно и в нашем регионе, для этого совсем не обязательно уезжать в другие города. Омское образование конкурентоспособно; главное, самому захотеть учиться и двигаться вперед. Современный мир настолько мобилен, что, даже сидя на диване на даче, можно создать ИТ-продукт, который будет востребован во всем мире», – рассказала Татьяна Вячеславовна Баракина.

Добавим, что впереди омичей ждут IT-субботники, заседания Мобилаториума и много других увлекательных мероприятий для тех, кто интересуется новинками IT-сферы.