Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла окружная сессия «Школы студенческой весны»

В ОмГПУ прошла окружная сессия «Школы студенческой весны»

10.11.2014

29 октября в санатории-профилактории «Иртышский» состоялось открытие окружной сессии «Школы студенческой весны» Уральского и Сибирского федеральных округов.

Более двухсот студентов из Бурятии, Алтая, уральских и сибирских городов (Екатеринбурга, Кургана, Омска, Красноярска, Томска и др.) приехали в наш университет, чтобы посетить занятия школы.

Организаторами окружной сессии в ОмГПУ выступили: отдел молодежной политики и воспитательной работы, студенческий профком, спортивный клуб «Буревестник», студенческий пресс-центр.

После торжественного открытия на творческих площадках школы началась интенсивная трехдневная работа в рамках общеобразовательной программы и специализированных программ, включавших в себя музыкальный, танцевальный, театрально-оригинальный жанры, организацию творческих событий и работу с талантливой молодежью.

Студенты осваивали материал на лекциях, тренинг-семинарах, мастер-классах, факультативных занятиях, практикумах, оттачивали свое мастерство, принимая участие в деловых играх и выполняя задания в творческих лабораториях.

Начинающим артистам помогали развивать творческие способности специально приглашенные педагоги-эксперты:

• А.М. Билль, заслуженный артист РФ, арт-директор Института современного искусства, певец и телеведущий;
  • Е.Ф. Марьяхина, член жюри всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», артистка театра «Унисон», руководитель студии современной клоунады, лауреат фестиваля «Большая разница» в Одессе;
  • В.А. Хан, преподаватель официального представительства HHI-Russia, танцевальный тренер направлений хип-хоп, лауреат всероссийских и международных конкурсов;
  • С.В. Харин, член жюри всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», лауреат фестивалей «Песня года», «Весна Победы», генеральный директор продюсерского центра «Дебют»;
  • И.И. Карих, руководитель всероссийского проекта «Школа студенческой весны» и творческих проектов Центрального комитета Российского союза молодёжи;
  • О.А. Полторак, главный балетмейстер Большого московского цирка и лауреат международных конкурсов.

31 октября в главном корпусе ОмГПУ состоялся гала-концерт «Школы студенческой весны», на котором студенты – танцоры, актеры и певцы – показали свои яркие номера, ставшие результатом совместной работы с педагогами-экспертами. Самым активным участникам, лучшим из лучших педагоги-тьюторы вручили дипломы отличников и магистров школы.

студенческая весна 1

Ректор ОмГПУ профессор О.В. Волох поздравил участников, экспертов и организаторов с успешным проведением окружной сессии и пожелал студентам дальнейшего творческого роста: «Мы рады, что фестиваль студенческого творчества «Школа студенческой весны» проходит в стенах нашего вуза. Надеюсь, сегодняшние достижения участников школы станут хорошей мотивацией для остальных студентов, готовых творчески совершенствоваться».

студенческая весна 2

По словам директора программы «Российская студенческая весна» А.В. Махнаковой, благодаря участию в таких проектах, как «Школа студенческой весны», студенты получают колоссальный опыт организации и продвижения творческих коллективов, который поможет им в дальнейшем самостоятельно создавать молодежные творческие объединения и эффективно руководить ими.

студенческая весна 3

Можно с уверенностью сказать, что окружная сессия «Школы студенческой весны» прошла успешно. Спасибо организаторам за качественную работу, а студентам – за активное участие и великолепный концерт!

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы