Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла презентация программ обучения во Франции

В ОмГПУ прошла презентация программ обучения во Франции

28.10.2016

26 октября на факультете иностранных языков ОмГПУ прошла презентация программ обучения во Франции. Сотрудник «Альянс Франсез – Екатеринбург» и «Кампюс Франс – Екатеринбург», представитель отдела по межуниверситетскому сотрудничеству Чаплыгина Алёна Леонидовна рассказала студентам ОмГПУ о возможностях получения высшего образовании во Франции, а также о грантах французского правительства.

«Кампюс Франс» – это французское государственное агентство по продвижению высшего образования во Франции. В России насчитывается 5 офисов «Кампюс Франс» и каждый из них работает с определённой группой российских регионов. Основная задача «Кампюс Франс» – помогать российскому студенту на каждом этапе поступления во французский вуз: от подачи документов на зачисление до оформления визы и обустройства во французском городе.

Студенты ОмГПУ также узнали о грантах французского правительства, которые выделяются на краткосрочные лингвистические стажировки во Франции как для студентов – специалистов в области иностранных языков, так и для студентов других специальностей. Помимо этого, французское правительство предоставляет гранты для семестрового обучения, обучения в магистратуре, а также для франко-российского написания диссертации в рамках обучения в аспирантуре. Данные гранты освобождают российских студентов от консульского сбора за оформление визы, вступительного взноса во французский вуз, а также обеспечивают ежемесячные выплаты для покрытия расходов на проживание и личных расходов.

После презентации студенты ОмГПУ активно задавали вопросы Алёне Леонидовне, касающиеся порядка поступления во французскую магистратуру и участия в конкурсах на получение грантов французского правительства. Вопросы также касались практических аспектов устройства во французском вузе: стоимость проживания, обучения, страховки, особенности социальных гарантий студентов. Студенты получили ответы на интересующие вопросы, а также брошюры с контактами «Кампюс Франс – Екатеринбург» и другой важной информацией по обучению во Франции.

Отдел международного сотрудничества