Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла ярмарка образовательных услуг «Выбор за тобой!»

В ОмГПУ прошла ярмарка образовательных услуг «Выбор за тобой!»

22.03.2016

17 марта на базе Омского государственного педагогического университета впервые прошла ярмарка образовательных услуг «Выбор за тобой!». Организаторами ярмарки выступили Департамент образования администрации города Омска и БОУ «Омский центр профориентации».

Ярмарка образовательных услуг

В начале мероприятия с приветственными словами выступили проректор по инновационной и международной деятельности ОмГПУ Н.В. Чекалева и директор Департамента образования администрации города Омска Е.В. Спехова. Надежда Викторовна рассказала участникам ярмарки о преимуществах педагогического образования, отметила, что современная молодежь очень ответственно подходит к вопросу выбора сферы деятельности. Екатерина Витальевна Спехова пожелала собравшимся правильно спланировать свой дальнейший жизненный путь и уже сейчас изучить все нюансы будущей профессии.

Е.В. Спехова

В течение всего дня обучающиеся 10-х классов общеобразовательных организаций принимали участие в профессиональных пробах, которые для них организовали такие учебные заведения, как ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», БПОУ Омской области «Омский педагогический колледж №1», БПОУ Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж», БПОУ Омской области «Омский областной колледж культуры и искусства», БПОУ Омской области «Омский библиотечный техникум», ФГБОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса», омский филиал ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)», БПОУ Омской области «Сибирский профессиональный колледж», БПОУ Омской области «Омский колледж профессиональных технологий». В ходе мероприятия ребята выполняли задания, обсуждали различные профессии, смотрели интересные презентации и получали рекламные материалы.

Участники ярмарки

Студенты ОмГПУ показали школьникам химические опыты, продемонстрировали материалы археологических раскопок, представили достижения робототехники, объяснили значения логотипов известных брендов, предложили угадать литературное произведение по иллюстрациям, а также попросили оставить поздравления на стенгазете к 300-летию г. Омска. Представители университетского колледжа и центра довузовской подготовки и дополнительного образования рассказали о возможностях обучения, профессиональной диагностике и подготовительных курсах.

Профессиональные пробы

Выражаем огромную благодарность директору Департамента образования администрации города Омска Е.В. Спеховой, БОУ «Омский центр профориентации», проректору по инновационной и международной деятельности Н.В. Чекалевой, отделу молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ, студентам и преподавателям нашего университета за проведение ярмарки «Выбор за тобой!», которая способствовала профессиональному самоопределению учеников 10-х классов.

Отдел комплексного развития и коммуникаций