Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

В ОмГПУ прошла ярмарка педагогических идей «Достижения молодых»

23.05.2017

Стало доброй традицией подводить в конце учебного года итоги работы проекта для молодых педагогов города Омска и Омской области «Педагогический дебют», реализуемого Центром профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников совместно с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».

18 мая 2017 года юбилейная, пятая ярмарка педагогических идей «Достижения молодых» собрала в Омском государственном педагогическом университете 140 молодых специалистов сферы образования. Целью мероприятия была демонстрация достижений молодых педагогов, содействие их интеграции в профессиональное сообщество, выработка активной жизненной позиции.

Пленарное заседание

Учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи города и области, чей стаж не превышает пяти лет, пришли поделиться с коллегами своими профессиональными успехами, находками и открытиями, познакомиться с достижениями коллег.

Пленарное заседание

Приятно отметить, что опытом делились не только молодые педагоги, но и их коллеги с большим педагогическим стажем. «Кто, как не мы, педагоги с большим опытом, можем поделиться с молодыми коллегами своими наработками», – отметила победитель ярмарки в номинации «Мастер-класс», воспитатель БОУ г. Омска «Детский сад №204 комбинированного вида» Павлушко Оксана Михайловна.

В этом году на ярмарке было представлено рекордное количество мастер-классов – четырнадцать. Это и хореография (Бражникова Е.Д., педагог доп. образования БОУ ДО г. Омска «ДДТ Октябрьского АО»), и изготовление персонажей сказок методом оригами (Ступак Е.А., педагог доп. образования МБОУ ДО «Исилькульская станция юных натуралистов»), и пластилинография (Павлушко О.М., воспитатель БОУ г. Омска «Детский сад №204 комбинированного вида»), и аппликационные картины из пшена и макарон (Берш Н.С., воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 379 комбинированного вида»), и нетрадиционная техника рисования мятой бумагой (Кудьярова А.Б., воспитатель БОУ г. Омска «Детский сад №95»), и изготовление изделий в техниках декупаж и изонить (Шипилова Н.В., педагог доп. образования БОУ ДО «ДДТ Ленинского АО»), и изготовление изделий из солёного теста (Масленко О.С., воспитатель БОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №302» и др. Гости и участники ярмарки имели возможность изготовить поделки своими руками. Самым же популярным был мастер-класс по изготовлению народной куклы. Шесть педагогов из разных организаций представили кукол в разных техниках исполнения.

Мастер-класс

Открывая ярмарку, и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков поприветствовал участников в видеообращении: «Дорогие молодые учителя, воспитатели и работники системы образования, я от всей души рад приветствовать вас уже на пятой ярмарке, которая проводится под эгидой Омского государственного педагогического университета. Для меня большая честь видеть выпускников нашего вуза в новом качестве, когда вы демонстрируете свои достижения, свои наработки и делитесь своим небольшим, но бесценным опытом».

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Денис Викторович Щербаков. Он пожелал участникам новых идей и свершений, успехов в профессиональной деятельности.

Д.В. Щербаков

На пленарной части выступили два молодых педагога – победители городского профессионального конкурса «Открытие» 2017 года Рахматулина Р.Е., воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 11» и Бондаренко Е.А., педагог дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ “Амурский”».

Е.А. Бондаренко

Они поделились с коллегами опытом участия в конкурсе, рассказали об опыте своей профессиональной деятельности.

Рахматулина Р.Е.

После организационной части мероприятия участники ярмарки разделились по секциям, сформированным по пяти актуальным темам:

• «Использование современных образовательных технологий – залог успешности учителя»;
  • «Развитие личности школьника на уроках и во внеурочной деятельности»;
  • «Проектная деятельность в детском саду как ресурс развития дошкольников»;
  • «Современные подходы к организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации»;
  • «Дополнительное образование как пространство успешной социализации детей».

На секциях педагоги демонстрировали презентации уроков, знакомили собравшихся с фрагментами внеурочных мероприятий, проводили квесты, делились своими методическими наработками. По отзывам участников, подобный обмен опытом играет важную роль в профессиональном развитии и личностном росте начинающих педагогов.

Участники ярмарки

По окончании работы ярмарки всем слушателям были вручены сертификаты. Руководители секций отметили высокий уровень подготовки докладов и большое практическое значение проектов молодых педагогов.

Н.В. Агафонова, зам. директора Центра профессиональной адаптации
и трудоустройства студентов и выпускников
Фото: отдел информационной политики