Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели педагогическую гостиную, посвященную 100-летию со дня рождения Ивана Михеевича Чередова

05.06.2019

30 мая по инициативе Института инновационного и инклюзивного образования в читальном зале нашего вуза состоялась педагогическая гостиная «Жизнь через образование и образование для жизни И.М. Чередова», в работе которой приняли активное участие преподаватели, аспиранты и магистранты ОмГПУ.

Педагогическая гостиная

Педагогическая гостиная открылась презентацией о вкладе Ивана Михеевича Чередова в педагогическую науку и практику. Модераторами мероприятия выступили профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Аркадий Аркадиевич Петрусевич и доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Вероника Викторовна Лоренц.

В ходе работы педагогической гостиной, посвященной 100-летию со дня рождения Ивана Михеевича Чередова, участники дискуссии делились своими воспоминаниями и мыслями о педагогическом наследии педагога.

Особый интерес у гостей вызвали выступления профессора кафедры педагогики, кандидата педагогических наук Натальи Александровны Дуки, директора Центра магистерской подготовки, доцента кафедры педагогики, кандидата педагогических наук Галины Петровны Синицыной, старшего научного сотрудника музея, кандидата химических наук Эдуарда Михаловича Анфингера, заместителя декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, доцента кафедры дополнительного профессионального образования, кандидата педагогических наук Татьяны Борисовны Рабочих, доцента кафедры педагогики, кандидата педагогических наук Степана Геннадьевича Чухина.

Доклады преподавателей педагогической гостинной

Активное участие в дискуссии приняла и.о. заведующего кафедрой дополнительного профессионального образования, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Наталья Ивановна Чуркина.

«Из серии мероприятий я посетила несколько, и каждое по-своему было ценным для меня, как в отношении конкретных знаний и полезной информации, так и в понимании людей, традиций, общей атмосферы и ценностей того места, где я сейчас учусь – Омского государственного педагогического университета. К сожалению, раньше я не знала об Иване Михеевиче, поэтому каждое мероприятие способствовало более глубокому представлению о масштабе этого человека и педагога. Так, готовясь к чтениям, я познакомилась с одним из его трудов «Формы учебной работы в средней школе». Отметив для себя простоту языка изложения и своевременность его работы, я решила более внимательно изучить его наследие, особенно вопросы организации групповой работы, т.к. мне интересен ее потенциал в развитии социальных навыков обучающихся. Особенно запомнилась камерная атмосфера педагогической гостиной, где собрались люди, которые лично знали и работали с Иваном Михеевичем Чередовым. Тронуло, как живо и сердечно они вспоминали о нем, как говорили о его человеческих качествах, умении воодушевить и поддержать, заставить поверить в свои силы, сделать шаг, который полностью изменит жизнь. Замечательно, что в университете умеют хранить историю: близкую и еще живую. Для себя же в россыпи мудрых замечаний я отметила один практический совет от И.М. Чередова: как написать работу? – Легко: просто пиши каждый день, не пропуская, по одной странице; и через три года ты станешь действительно хорошим специалистом», - рассказала магистрантка ЦМП Светлана Невежина.

Выступление на педагогической гостинной

«Во-первых, мы хотели еще раз обратиться к деятельности человека, имя которого в Советском Союзе знали большинство ученых. Во-вторых, задачей нашей встречи было понять на сколько сегодня то, что сделано этим творцом, реализуется в практике образования. В-третьих, хотели возбудить интерес у молодежи, которая присутствовала на этой гостиной к работам Ивана Михеевича. Выступления, прозвучавшие на мероприятии, были направлены на то, чтобы сформировать интерес к человеку и к тому, что сделано им. Разговор получился очень интересным. На встречи было много гостей, которые знали Ивана Михеевича не только по его работам, но знали его и как человека, как личность. В частности, Г.П. Синицына и С.Г. Чухин приводили живые примеры общения с этим человеком, акцентируя внимание на том, каким должно быть сегодня взаимодействие между научным руководителем и студентом. Иван Михеевич был в этом отношении ярким примером для всех», – подчеркнул доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Аркадий Аркадьевич Петрусевич.

Доклад преподавателя педагогической гостинной

«Педагогическая гостиная способствовала тому, что мы смогли познакомиться с личностью Ивана Михеевича Чередова, благодаря воспоминаниям его учеников. Мы узнали много интересных фактов из жизни Ивана Михеевича, его взгляды к науке, научной деятельности. Каждый, кто делился своими воспоминаниями об Иване Михеевиче, очень тепло и очень уважительно говорил о нём как о профессоре, своём учителе. Все его ученики выражали слова благодарности за его советы, которые перевернули взгляды каждого из них на науку, повлияли на их выбор работать в нашем университете. Выставка трудов И.М. Чередова, которая организована в читальном зале, где проходила педагогическая гостиная, очень заинтересовала меня. Было бы интересно ознакомиться в дальнейшем с его работами. На мой взгляд, это было очень хорошее, познавательное, интересное мероприятие, которое, безусловно, стоило посетить каждому студенту», - отметила магистрантка ЦМП Наталья Иванова.

К проведению педагогической гостиной «Жизнь через образование и образование для жизни И.М. Чередова» научной библиотекой и музеем ОмГПУ были подготовлены тематические выставки.