Главная • Новости • В ОмГПУ психолого-педагогическая олимпиада пройдет в онлайн-формате

В ОмГПУ психолого-педагогическая олимпиада пройдет в онлайн-формате

06.10.2020

Традиционно, в преддверии дня рождения университета, в ОмГПУ состоится психолого-педагогическая олимпиада. В этом году мероприятие пройдет в 18-й раз, впервые в формате онлайн. Тема олимпиады в 2020 году: «Я – учитель! Я прикасаюсь к будущему».

Участниками психолого-педагогической олимпиады могут стать студенты всех факультетов и филиала ОмГПУ в г. Таре, а также других вузов и колледжей. В состав команды могут входить 5 студентов и 2 руководителя команды. Для того чтобы стать участником олимпиады, необходимо подать заявку до 9 октября 2020 г. на адрес olympiada@omgpu.ru. Организаторы в ответном письме отправят логин и пароль, с помощью которых будет организован доступ к заданиям олимпиады.

Заочный тур олимпиады пройдет с 12 по 25 октября на образовательном портале ОмГПУ. На этом этапе участникам предлагается создать видеовизитку команды по теме олимпиады.

«В этом году олимпиада пройдет в дистанционном формате. Но, как и всегда, у студентов будет возможность продемонстрировать свои компетенции, таланты и нестандартный взгляд на педагогические ситуации. Мы постарались, с одной стороны, максимально сохранить традиционное содержание, а с другой, избежать трудностей, связанных с онлайн-форматом. Поэтому дистанционный тур олимпиады предполагает решение заданий в строго отведенное время. При этом мы не регламентируем количество ребят, решающих каждое из заданий: команда сама распределяет участников для выполнения каждого из заданий. Мы полагаем, что олимпиада в этом году будет ярким событием в жизни нашего университета и студентов», – рассказала доцент кафедры педагогики ОмГПУ Элина Радиковна Диких.

По словам организаторов, участие в психолого-педагогической олимпиаде способствует развитию профессиональной мотивации и профессиональной педагогической компетенции будущих учителей, а также совершенствует взаимодействие между студентами различных образовательных учреждений.

Дистанционный тур олимпиады состоится 30 октября на образовательном портале ОмГПУ в формате хакатона. Для работы с заданиями на этом этапе отводится один час. Студентов ждут тест по педагогике и психологии, эссе и работа в онлайн-кейс-студии, посвященной проблемам современного образования.

В жюри олимпиады войдут ведущие преподаватели образовательных организаций нашего региона, а также представители базовых школ РАО. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов. Финалистов наградят почетными грамотами и медалями. Все участники получат дипломы в отдельных номинациях. Результаты будут объявлены на закрытии олимпиады и размещены на сайте ОмГПУ.

Подробнее об условиях участия в психолого-педагогической олимпиаде «Я – учитель! Я прикасаюсь к будущему» читайте в Положении.