Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика»

31.05.2018

22 мая на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ прошла ежегодная Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика».

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Владимирович Щербаков.

В первой половине дня была организована работа пяти секций:

• Секция 1. Актуальные проблемы и перспективы развития начального общего образования;
  • Секция 2. Актуальные проблемы и перспективы развития дошкольного образования;
  • Секция 3. Проблемы и перспективы развития начального математического, информатического и естественнонаучного образования;
  • Секция 4. Лингводидактические и методические проблемы обучения языку;
  • Секция 5. Проблемы воспитания, обучения и психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

Продолжили конференцию мастер-классы, дискуссии и круглые столы:

• дискуссия «Внедрение моделей смешанного обучения: проблема или перспектива развития образования в начальной школе?»;
  • круглый стол «Способы и приемы социального взаимодействия с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья»;
  • мастер-класс «Обучение младших школьников решению процессуальных логических задач на перекладывание палочек»;
  • мастер-класс «Основы социального проектирования»;
  • панельная онлайн-дискуссия «Новые подходы к педагогическому образованию»;
  • презентация детских проектов конкурса «Безопасность жизни и здоровья детей».

На конференции обсудили актуальные проблемы дошкольного, начального, специального и инклюзивного образования детей с ОВЗ.

Формат круглых столов и мастер-классов предполагал открытый диалог и максимальное вовлечение всех участников в обсуждение заявленных проблем. За время работы удалось обсудить широкий спектр вопросов, касающихся теории и практики современного дошкольного, начального и специального образования.

Подводя итоги, следует отметить, что в конференции приняли участие 272 человека из 8 городов России (Омск, Москва, Челябинск, Новосибирск, Чита, Сургут, Тобольск, Тара). 56 авторов опубликовали статьи в сборнике материалов конференции.

Участники конференции отметили важность и практическую ориентированность данного мероприятия и выразили надежду на продолжение продуктивного сотрудничества.

Кафедра педагогики и психологии детства