Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция «Ранняя помощь детям с ограниченными возможностями здоровья: от теории к практике»

21.12.2020

17 декабря на кафедре дефектологического образования прошла VII Региональная научно-практическая конференция «Ранняя помощь детям с ограниченными возможностями здоровья: от теории к практике». В конференции приняли участие 128 человек: педагоги дошкольных образовательных учреждений и специалисты социальных служб города Омска и Омской области.

В ходе конференции участники обсудили вопросы становления и развития системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. О региональной модели системы ранней помощи и основных перспективах и направлениях ее развития в своих докладах рассказали Груздева Оксана Владимировна, заместитель министра образования Омской области, начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования, и Орлова Екатерина Витальевна, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения. Разенкова Юлия Анатольевна, заведующая лабораторией комплексных исследований в области ранней помощи Института коррекционной педагогики Российской академии образования, представила доклад о прогнозах развития ранней помощи в России.

Обсуждение технологий сопровождения ребенка раннего возраста и его семьи продолжилось в рамках работы научной секции. С докладами и мастер-классами выступили ведущие практики Центра психолого-медико-социального сопровождения Омской области.

Кафедра дефектологического образования