Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция «Реализация требований ФГОС при обучении физике»

В ОмГПУ состоялась конференция «Реализация требований ФГОС при обучении физике»

04.12.2015

16 – 17 ноября на базе Омского государственного педагогического университета кафедра физики и методики обучения физике (ФиМОФ) провела Международную научно-практическую конференцию «Реализация требований ФГОС при обучении физике».

Открыли конференцию проректор по научной работе доктор экономических наук, доцент Ирина Петровна Геращенко и декан факультета математики, информатики, физики и технологии кандидат педагогических наук, доцент Владимир Викторович Котенко. В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, учителя физики, аспиранты, студенты. У тех же, кто не смог лично присутствовать в университете, была возможность принять участие в конференции по видеоконференцсвязи.

Выступление докладчика

Перед началом пленарного заседания участники поздравили с 75-летием кандидата педагогических наук, доцента кафедры ФиМОФ Анатолия Александровича Боброва, на чьи работы опираются учителя физики, работающие по ФГОС.

С докладами на заседании выступили:

• Даммер Манана Дмитриевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и методики обучения физике Челябинского государст­венного педагогического университета, г. Челябинск;
  • Боканча Виорел Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент кафед­ры дидактики физики, математики и информатики Тираспольского государственного университета и Ботгрос Ион Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института педагогических наук, г. Кишинев, Молдова;
  • Пужульс Ирина Николаевна, руководитель методического объединения учителей физики г. Омска, учитель физики БОУ «Лицей № 166», г. Омск;
  • Яворук Олег Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и общетехнических дисциплин Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск.

Второй день работы конференции проходил в БОУ «СОШ с УИОП» № 109. Были проведены открытые уроки с участием учителей физики омских школ Максимовой Еленой Викторовной, Дружняевой Ларисой Григорьевной, Пужульс Ириной Николаевной.

Также в рамках конференции прошло заседание зонального совета преподавателей физики, астрономии, теории и методики обучения физике и общетехнических дисциплин.

По результатам конференции запланировано издание сборника материалов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещен в научной электронной библиотеке.

Кафедра физики и методики обучения физике