Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась научно-практическая конференция «Профилактика школьных видов патологий как основа здоровьесберегающего обучения в школе»

08.11.2018

8 ноября на базе ОмГПУ прошла научно-практическая конференция «Профилактика школьных видов патологий как основа здоровьесберегающего обучения в школе».

В конференции приняли участие специалисты Областной детской клинической больницы, Клинической офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева, Омского государственного медицинского университета, Омского государственного педагогического университета.

конференция

Актуальность темы очевидна ввиду того, что сохранение здоровья подрастающего поколения в условиях постоянного воздействующих негативных факторов должно проходить на государственном уровне, в том числе с участием образовательных структур.

Школа не должна забывать, что она признана растить гармонично развитых граждан, учить ответственному отношению не только к своему здоровью, но и здоровью других людей.

сохранение здоровья

Многие исследователи высказывают серьезную озабоченность неудовлетворительным состоянием здоровья детей и подростков, обусловленную влиянием таких факторов школьной среды, как плохая освещенность, переход на кабинетную систему обучения, несоответствие имеющейся мебели возрастным и ростовым показателям учащихся, ношение тяжелых школьных рюкзаков, повышенная учебная нагрузка.

профилактика школьный патологий

студенты

На территории Омской области наметилась четкая тенденция к увеличению распространенности патологии зрения, костно-мышечной системы за время обучения в школе.

К окончанию школы распространенность миопией увеличилась в 5 раз, нарушений осанки в 2 раза, сколиоза в 4 раза. Формирование школьных видов патологий связано с невыполнением санитарно-гигиенических нормативов образовательного процесса и недостаточным уровнем профилактических мер на этапе школьного образования.

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности
и методики обучения биологии факультета естественнонаучного образования
Фото: отдел информационной политики