Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась встреча с В.Ф. Шрейдером

В ОмГПУ состоялась встреча с В.Ф. Шрейдером

10.09.2015

9 сентября в актовом зале главного корпуса ОмГПУ состоялась встреча представителя Государственной думы РФ Виктора Филипповича Шрейдера с профессорско-преподавательским составом и студентами университета, а также представителями других учебных заведений города.

Открыл встречу ректор ОмГПУ профессор О.В. Волох, представив гостя участникам встречи и передав ему слово. «Депутат обязан отчитываться перед избирателями о результатах своей деятельности», - объяснил Виктор Филиппович цель своего визита и отметил, что в зале собралась особенная аудитория – студенты, которых более всего интересует собственное будущее и, соответственно, будущее региона. В связи с этим В.Ф. Шрейдер выразил надежду на то, что представители молодого поколения, собравшиеся в зале, не покинут родной город, а будут работать для его процветания.

Встреча с В.Ф. Шрейдером

Начиная свой «отчёт», депутат подчеркнул, что, будучи мэром Омска, принимал активное участие в судьбе университета, в том числе работая над привлечением выпускников к работе в системе образования региона. Продолжая эту тему, В.Ф. Шрейдер акцентировал внимание на необходимости обеспечения выпускников жильём и оказания им социальной поддержки и отметил работу, которую Омский государственный педагогический университет во главе с ректором О.В. Волохом проводит в этом направлении.

Далее речь пошла о достижениях в экономической сфере, в частности о дополнительных вливаниях в городской бюджет за счёт расщепления транспортного налога, о строительстве путепроводов и о финансировании мероприятий, связанных с 300-летним юбилеем города. Завершая свое выступление, Виктор Филиппович заверил собравшихся в том, что в дальнейшем он, как депутат, будет делать всё возможное для решения проблем региона.

После этого у каждого из участников встречи была возможность задать свой вопрос представителю Государственной думы. Здесь свою активность проявили как преподаватели, так и студенты.

Вопросы участников

Вопросы касались самых разных тем – от повышения стипендий, религиозной пропаганды в школах, системы налогообложения для крупных предприятий, имеющих филиалы в Омске, до личной позиции депутата Госдумы по поводу предстоящих выборов губернатора Омской области. Отвечая на этот вопрос, В.Ф. Шрейдер, сославшись на законодательство, регулирующее правила предвыборной агитации, предпочёл воздержаться от прямой пропаганды, обозначив лишь свою приверженность к идее стабильного развития.

Вопросы участников

Завершил встречу вопрос студентки Ветеринарного института. Девушка поинтересовалась, развивается ли сельское хозяйство в Омской области и могут ли выпускники найти работу в этой сфере. Виктор Филиппович с сожалением отметил, что сёла очень нуждаются в квалифицированных кадрах, однако желающих уезжать в удалённые населённые пункты крайне мало, и взял на себя обязательство трудоустроить студентку по окончании университета в соответствии с её требованиями.

В заключение В.Ф. Шрейдер призвал каждого не оставаться равнодушным к своей судьбе и судьбе города и реализовать свое конституционное право, проголосовав на выборах 13 сентября.

Центр информатизации