Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялись сразу две школьные олимпиады: по экологии и китайскому языку

В ОмГПУ состоялись сразу две школьные олимпиады: по экологии и китайскому языку

13.12.2017

Утром 13 декабря на двух площадках Омского государственного педагогического университета прошли муниципальные этапы Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку и по экологии.

Всероссийская олимпиада в ОмГПУ

Участников олимпиады по китайскому языку приветствовал и.о. ректора ОмГПУ доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков: «Китайский язык очень труден для изучения. Поэтому то, чем вы занимаетесь, внушает уважение. Факультет иностранных языков – старейший лингвистический факультет в Омске, который уже на протяжении двадцати пяти лет готовит учителей китайского языка и других языков. Мы вас ждем и всегда рады вас видеть».

После открытия олимпиады школьники были распределены по аудиториям для выполнения конкурсных заданий. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку приняли участие тридцать пять человек. Это школьники 7–11-х классов.

Для сопровождающих был проведен семинар «Изучение китайского языка в ОмГПУ», ведущей которого выступила кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой восточных языков факультета иностранных языков Репнякова Наталия Николаевна.

В рамках олимпиады по экологии также был проведен научно-методический семинар для учителей, главным ведущим которого выступил доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой экологии и природопользования Аркадий Иванович Григорьев. В формате дискуссии были рассмотрены самые актуальные вопросы, касающиеся экологии нашего региона. Количество участников, пришедших на олимпиаду по экологии, составило сто девять человек.

Если ребята напишут работы успешно, то получат право принять участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. По результатам проверки работ будет составлен итоговый рейтинг конкурсантов, на основании которого определят победителей и призеров.

Победители муниципального этапа смогут представить свою школу на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.