Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся Форум-презентация наукоемких социальных проектов «Наш вклад»

В ОмГПУ состоялся Форум-презентация наукоемких социальных проектов «Наш вклад»

14.12.2015

10 декабря в Омском государственном педагогическом университете прошел Форум-презентация наукоемких социальных проектов «Наш вклад». Основная цель Форума – развитие социального проектирования в регионе, повышение эффективности взаимодействия общественных организаций, органов государственной власти и высшей школы.

В работе Форума приняли участие представители администрации города, Министерства образования, Министерства труда и социального развития Омской области, представители общественных организаций, студенты и преподаватели вузов региона.

Участники форума

В холле 2-го этажа главного корпуса университета была организована выставка стендовых докладов, а в аудитории 212 состоялись презентации 17 социально ориентированных проектов. Особый интерес вызвали следующие проекты:

• «Региональный научно-методический центр кадетского образования», автор – к.п.н., Асриев А.Ю. (ОмГПУ);
  • «Сделаем жизнь детей ярче», автор – к.п.н., доцент кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Бажук О. В. (филиал ОмГПУ в г. Таре);
  • «Формирование навыков безопасного поведения подростков», автор – к.п.н., доцент Мануйлова Л.М. (ОмГПУ);
  • «Волонтёрская деятельность в системе ранней помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья», автор – ст. преподаватель кафедры специальной психологии Орлова Е.В. (ОмГПУ);
  • «Экскурсионное бюро», автор – студент филологического факультета Есешкин К. (ОмГПУ);
  • «Клуб для подростков с расстройствами аутистического спектра “Клуб интересных людей”», автор – ст. преподаватель кафедры специальной психологии Ильченко Н.В. (ОМГПУ).

Участниками Форума была высоко оценена открытая лекция доктора педагогических наук, профессора, проректора по инновационной и международной деятельности ОмГПУ Надежды Викторовны Чекалевой «Социокультурный контекст реализации проектов ОмГПУ».

Н.В. Чекалева

Плодотворной оказалась работа творческих лабораторий:

• «Проектирование в области воспитания и дополнительного образования детей и молодежи, поддержки процессов социализации молодых людей». Руководители: к.п.н., доцент кафедры педагогики Синицына Г.П.; к.п.н., доцент кафедры педагогики Феттер И.В.
  • Проектирование в области социальной поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Руководители: к.п.н., доцент, профессор кафедры педагогики Дука Н.А., к.п.н., доцент кафедры психологии Черкевич Е.А.
  • Проектирование в области патриотического и военно-патриотического воспитания, кадетского и казачьего образования. Руководители: к.п.н. Асриев А.Ю.; к.п.н., доцент Мануйлова Л.М.

По окончании Форума была принята резолюция.

Помощник проректора по ИиМД С.А. Талалаева