Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся круглый стол «Опыт и перспективы внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных школах»

16.05.2014

15 мая руководители, заместители руководителей, учителя общеобразовательных школ г. Омска и Омской области приняли участие в работе круглого стола «Опыт и перспективы внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных школах».

Организаторы мероприятия – действующая при ОмГПУ Лаборатория инновационных технологий в образовании РАО и средняя общеобразовательная школа № 110 г. Омска, являющаяся экспериментальной площадкой ОмГПУ по внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в учебный процесс.

Выступление директора СОШ №110

Заседание круглого стола открыл академик Российской академии образования Михаил Павлович Лапчик, который обратил внимание присутствующих на задачи и новые возможности внедрения электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ), сформулированные в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», и также на утвержденный вслед за законом Порядок применения ЭО и ДОТ.

Директор СОШ № 110 Сергей Владимирович Зимин представил творческую группу педагогов, которую в течение ряда лет успешно возглавляет учитель информатики Татьяна Николаевна Юст. Участники творческой группы – учителя русского языка и литературы, математики, музыки, экономики – познакомили участников круглого стола с конкретным опытом реализации электронного обучения на базе образовательного портала «Школа».

Во второй части мероприятия М.П. Лапчик информировал коллег о магистерских программах ОмГПУ в области электронного обучения и о развитии сети экспериментальных площадок Лаборатории инновационных технологий в образовании Российской академии образования.

Подводя итоги, М.П. Лапчик отметил важность реального опыта школы № 110, который свидетельствует не только о мощнейшем потенциале ЭО и ДОТ в актуализации самостоятельной поисковой и учебно-исследовательской деятельности школьников, но и о возможности переноса этих результатов на другие образовательные учреждения.

участники круглого стола

Присутствующий на круглом столе Сергей Витальевич Басков, заведующий информационно-техническим отделом департамента образования Администрации г. Омска, отметил, что школа № 110 – лидер фронтального внедрения электронного обучения и Департамент будет оказывать ее педагогическому коллективу всю необходимую поддержку.

Центр информатизации ОмГПУ