Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся региональный семинар по инклюзивному образованию

В ОмГПУ состоялся региональный семинар по инклюзивному образованию

06.02.2017

Региональный семинар «Современное состояние и перспективы развития специального и инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» состоялся 2 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета. Его организаторами стали: Общероссийское общественное движение «Образование – для всех», Министерство образования Омской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет», Региональный ресурсный центр инклюзивного образования. На семинаре обсуждались вопросы инклюзивного образования в Омской области.

Участники семинара

Участие в семинаре приняли представители органов власти и общественных организаций, учёные, педагоги, специалисты в области организации и научно-методического сопровождения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Участники семинара

С приветственным словом к участникам семинара обратился и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков: «Для снятия психологических барьеров у всех участников образовательного процесса разрабатываются прогрессивные методики и технологии как специального дефектологического, так и инклюзивного образования, которые нацелены на всестороннее развитие личности и успешную социализацию. ОмГПУ давно работает в этом направлении, в настоящее время в вузе реализуются программы бакалавриата направления “Специальное дефектологическое образование”, многие из сидящих здесь являются его выпускниками».

Выступление Г.В. Косякова

Геннадий Викторович анонсировал открытие новых магистерских программ на факультете начального, дошкольного и специального образования – «Логопедия» и «Коррекционная педагогика и специальная психология» – и заметил, что наряду с этим реализуются программы бакалавриата и магистратуры в области инклюзивного образования в рамках направления «Психолого-педагогическое образование».

Участники семинара

К участникам семинара с приветственным словом обратился депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию и науке РФ, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех» доктор философских наук, академик РАО Олег Николаевич Смолин: «Я считаю, что одно из главных направлений развития Омского государственного педагогического университета должно заключаться в том, чтобы готовить педагогов к условиям работы в области инклюзивного и коррекционного образования».

Семинар прошёл в формате работы фокус-группы, что предполагало открытый диалог и максимальное вовлечение в обсуждение заявленных проблем всех участников. За время работы семинара удалось обсудить широкий спектр вопросов, касающихся теории и практики образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья разных возрастных групп.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы