Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся третий Большой этнографический диктант

В ОмГПУ состоялся третий Большой этнографический диктант

06.11.2018

Культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла на филологическом факультете Омского государственного педагогического университета 2 ноября.

ОмГПУ выступил одной из главных региональных площадок, которую посетили около ста омичей. Участником диктанта мог стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. В ОмГПУ акция проводилась третий год подряд.

этнографический диктант

Мероприятие открыли и.о. ректора нашего вуза, доктор филологический наук, профессор Геннадий Викторович Косяков и заместитель декана филологического факультета, доцент кафедры литературы и культурологии, кандидат филологических наук Вероника Анатольевна Москвина.

студенты

Участников диктанта приветствовала руководитель проектной деятельности благотворительного фонда «Молодежная инициатива», специалист по работе с молодежью Центра патриотического воспитания Омской области Елена Михайловна Чешегорова.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут.

сибирские традиционные головные уборы

«Этнодиктант – это прекрасный шанс для всех людей, проживающих в России и странах СНГ, узнать о всем многообразии народов, зачастую говорящих на одном языке, но имеющих свою уникальную историю и культуру, – рассказала магистрантка филологического факультета Анастасия Авдеева. – А в современном мире, где глобализация захватывает все больше людей и поглощает все больше культур, очень важно помнить о своих (и не только) корнях и традициях. В них мудрость предков и невероятная самобытность каждого народа. Сегодня мы узнали о традиционных сибирских свадебных головных уборах и об интересных ритуалах, которые с ними связаны. И это действительно очень важно».

диктант

По словам инициаторов акции, проект осуществлялся при поддержке Фонда президентских грантов. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он также привлек внимание общественности к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Добавим, что правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.